Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Банкоматы Гаваны начали принимать карты MasterCard

Аа +
- -

Банкоматы кубинской столицы с сегодняшнего дня принимают к обслуживанию карты MasterCard, включая карты Stonegate Bank, первого американского банка, получившего разрешение на осуществление операций на острове, и Народного банка Пуэрто-Рико.

Как подтвердила на открывшейся в понедельник в Гаване Конференции по международным денежным переводам заместитель председателя Центрального банка Кубы Ирма Маргарита Мартинес, "вместе с картами Visa, которые уже действовали на острове, могут быть задействованы карты MasterCard".

"Эта возможность предоставляется после решения финансовых и юридических вопросов, а также благодаря усилиям ответственных за обработку карт MasterCard кубинских предприятий и внешнего провайдера, делающего возможным проведение нами его операций", - говорится в заявлении, распространенном Центробанком Кубы. По заверению банковского учреждения, услуга, которая пока предоставляется только в Гаване, "распространится на территорию всей страны". Кроме того, Центральный банк Кубы намерен "расширять использование выданных в США карт тех банков, которые попросят об этом".

Со своей стороны зампредседателя Центробанка подчеркнула, что ее учреждение "готово к любому сближению, но это зависит от наличия заинтересованности у американского банковского сообщества". Напомнив, что сейчас банковские переводы из США на Кубу все еще осуществляются через третьи страны из-за ограничений экономической, финансовой и торговой блокады Вашингтона в отношении острова, Маргарита Мартинес объяснила, что для осуществления прямых переводов банковские институты Кубы должны получить возможность открывать счета в американских банках, а это пока невозможно из-за блокады".

На сегодняшний день первым банком США, поддерживающим коммерческие отношения с кубинским Международным банком торговли (Banco Internacional de Comercio), и единственным в Соединенных Штатах, выпускающим дебетовые карты для использования на Кубе, является Stonegate со штаб-квартирой в штате Флорида.

На Кубе насчитывается около 10 тыс. точек продаж главным образом в гостиницах, ресторанах, магазинах и в компаниях по аренде автомобилей, где можно использовать кредитные карты.

Конференция в Гаване собрала около 80 участников в основном из Соединенных Штатов, а также Мексики, Сальвадора, Панамы, Уругвая, Аргентины, Бразилии, Португалии, Испании, Великобритании, Канады и Польши.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
250
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »