Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Банки возьмут на себя львиную часть новых госзаймов из доппотребностей в 1,5-2,0 трлн руб

Аа +
- -

Дополнительная потребность федерального бюджета РФ в заимствованиях в 2020 году может составить 1,5-2,0 триллиона рублей, сказал первый вице-премьер Андрей Белоусов, значительную часть из которых возьмут на себя банки.

Российская казна переживает тяжелые времена - с одной стороны, стремительное падение доходов на фоне обвала нефтяных цен и снижения экономической активности из-за пандемии, с другой - антикризисные меры, которые также уменьшают поступления в казну и требуют новых расходов. В этих условиях власти вынуждены искать альтернативные источники пополнения казны.

Источник Рейтер говорил, что Минфин может заместить часть выпадающих доходов за счет дополнительных заимствований на рынке в объеме 1-2 триллионов рублей.

“Увеличение государственных заимствований... так или иначе в значительной степени ляжет на баланс банков. Сегодня весь объем вложения в долговые ценные бумаги у банков составляет чуть больше 12 триллионов рублей. Дополнительная потребность в заимствованиях, исходя из ситуации с бюджетом со стороны государства, может составить 1,5-2 триллионов рублей,” - сказал Белоусов.

Уже объявленные меры поддержки экономики от последствий коронавируса обошлись бюджету в 2,8% ВВП, оценивал Минфин.

Глава госбанка ВТБ Андрей Костин также сказал в четверг, что расходы государства на меры по стабилизации экономики можно было бы увеличить за счет расширения внутренних заимствований Минфина.

С этой целью российские банки могли бы купить дополнительный выпуск рыночных ОФЗ, но при условии удлинения сроков РЕПО от Центрального банка, сказал Костин.

По оценке Центрального банка, в марте системно значимые банки скупили ОФЗ на сумму 200,7 миллиарда рублей, поддержав волатильный рынок в условиях, когда часть нерезидентов выходила из госдолга.

Изначально Минфин планировал привлечь на внутреннем рынке в 2020 году 2,3 триллиона рублей и $3 миллиарда рублей на внешнем.

Несмотря на приостановку на месяц аукционов ОФЗ из-за роста рыночной волатильности, Минфин с начала года уже продал бумаг на 706,9 миллиарда рублей, или чуть более 30% от запланированного объема размещения на 2020 год.

Глава департамента госдолга Минфина Константин Вышковский говорил в интервью Рейтер, что министерство постарается сделать максимум возможного, чтобы удовлетворить возросшие потребности бюджета в заемных средствах из-за борьбы с коронавирусом и его последствиями для экономики, но не любой ценой.

В конце марта правительство внесло поправки в Бюджетный кодекс, которые, в том числе, разрешают правительству увеличить заимствования в 2020 году сверх установленного законом о бюджете лимита для покрытия дыры в казне.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
441
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »