Четверг, 11.06.2026
Курс ЦБ: USD 71.79 | EUR 83.08
×
ИИ на бирже: вкалывают роботы - счастлив человек! / Биржевая среда с Яном Артом

Банки в декабре начнут получать данные о доходах заемщиков из ПФР

Аа +
- -

С начала декабря банки смогут получать данные о доходах граждан из Пенсионного фонда России в электронном виде через портал госуслуг. Об этом RNS сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Козырев по итогам пленарной сессии форума ИРИ «Интернет + финансы».

«В ноябре завершится тестирование, с начала декабря такая услуга будет запущена», — сообщил Козырев. Сейчас Минсвязи проводит бета-тестирование механизма передачи этих данных с участием нескольких банков, сообщил Козырев на пленарной сессии форума.

«Технология эта готова, мы проводим бета-тестирование с участием нескольких банков на примере предоставления банкам сведений о доходах гражданина, содержащихся в информационной системе пенсионного фонда», — заявил Козырев.

По его словам, заинтересованные финансовые организации должны будут направить в министерство официальную заявку, «доработать свою информационную систему и начать получать сведения из государственных информационных систем, которые будут предоставляться в электронном, машиночитаемом виде, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью органа власти, и таким образом можно будет не спрашивать у вашего клиента представления подтверждающих бумажных документов».

Он подчеркнул, что процесс предоставления данных о доходах гражданина таким образом можно будет полностью перевести в онлайн. «Сведения, которые получает портал госуслуг, предназначены для гражданина, и это гражданин принимает решение, что эти сведения будут направлены в финансовые организации. Такого рода схема абсолютно не противоречит закону о защите персональных данных», — подчеркнул замминистра связи, добавив, что предоставление сведений о доходах граждан и организаций доступно большому кругу физических и юридических лиц.

Тестирование механизма получения банками данных из ПФР через инфраструктуру госуслуг началось в июне 2015 года. В пилоте принимали участие 16 банков.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
245
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Мягкая сила Мягкая сила Искусственный интеллект отказывает в кредите трем заемщикам из четырех. Объяснять почему – пока не обязан. Европейские рынки завершили торги ростом — внимание на ставке ЕЦБ Европейские рынки завершили торги ростом — внимание на ставке ЕЦБ Фондовые площадки Европы в четверг закрылись ростом. Инвесторы предпочли проигнорировать резкую риторику президента США Дональда Трампа, сосредоточив внимание на решении Европейского центрального банка (ЕЦБ) повысить процентные ставки. Игорь Коренев: «В фокусе нашей стратегии – создание полноценной ВИНК» Игорь Коренев: «В фокусе нашей стратегии – создание полноценной ВИНК» Группа компаний «Кириллица» на днях выпустила годовую отчетность по МСФО. Группа интересная и нестандартная, публичный эмитент с достаточно большим объемом облигаций, причем бОльшая часть инвесторов – частные. В нынешней ситуации любой эмитент облигаций вызывает повышенный интерес у частных инвесторов и желание больше узнать о текущей работе и перспективах этого эмитента.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »