При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Кредитные организации в ближайшее время начнут предоставлять Банку России данные оценки долговой нагрузки заемщиков (payment-to-income, PTI). Об этом журналистам сообщила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.
"В ближайшее время банки начнут его (показатель PTI - прим. ТАСС) предоставлять, пока без норматива. Мы будем собирать эту информацию", - сказала Юдаева, отвечая на вопрос о сроках введения показателя.
Она отметила, что сложность в введении показателя долговой нагрузки заемщиков заключается в разных подходах банков оценки PTI.
"Проблема еще в чем? У многих банков была своя методология расчетов PTI, но она несколько отличалась и между банками, и от той методологии общей, о которой мы сейчас договорились. Нужно некоторое время, чтобы банки перестроили систему и начали собирать информацию по этой методологии", - добавила первый зампред ЦБ.
В 2018 г. стало известно об идеи регулятора обязать банки и микрофинансовые организации оценивать показатель долговой нагрузки по методике ЦБ. Показатель должен рассчитываться как отношение совокупного платежа по кредитам к совокупному доходу заемщика.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение