При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Каталонские банки, включая Banco de Sabadell и CaixaBank, могут перенести штаб-квартиры за пределы автономного сообщества, чтобы успокоить клиентов и инвесторов, сообщают испанские СМИ.
По данным издания La Vanguardia, Sabadell рассматривает переезд в Мадрид или Аликанте.
CaixaBank рассматривает временный перенос головного офиса на Балеарские острова, пишет El Mundo.
На этих новостях акции CaixaBank подорожали в ходе торгов в четверг на 5%, Banco de Sabadell - на 6%. До этого их стоимость снижалась несколько дней.
В среду о планах переноса штаб-квартиры из Барселоны в Мадрид объявили фармкомпания Oryzon и телекоммуникационная фирма Eurona.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings в четверг сообщило о возможности снижения рейтинга Каталонии в ближайшие три месяца. Агентство поставило рейтинги Каталонии "B+/B" на пересмотр (CreditWatch) с "негативным прогнозом".
В воскресенье в Каталонии прошел референдум о независимости, который фактически был сорван правоохранительными органами Испании и сопровождался массовыми беспорядками, приведшими к большому числу пострадавших. Конституционный суд Испании признал голосование не соответствующим Основному закону страны.
В четверг правительство Испании вновь отвергло возможность переговоров с властями Каталонии и призвало главу исполнительной власти Каталонии Карлеса Пучдемона не бросать вызов государственным институтам Испании.
Конституционный суд Испании в четверг вынес постановление, в котором требуется не проводить пленарное заседание парламента Каталонии, планировавшееся на понедельник, 9 октября. Ранее в СМИ появлялась информация о том, что власти Каталонии могут объявить о начале процесса выхода региона из состава Испании на следующей неделе.
Между тем, по данным агентства Bloomberg, среди лидеров каталонских сепаратистов назревает раскол: нет уверенности в том, какие шаги следует предпринять в ближайшие дни.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение