Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Банки ЕС в целом уже сейчас выполняют будущие более жесткие требования к капиталу

Аа +
- -

Банки ЕС продолжили наращивать капитал и уже к концу 2015 года в целом выполняли более жесткие требования к капиталу, говорится в сообщении Европейской банковской организации (EBA).

ЕВА провела очередную оценку банков. На этот раз 227 европейских институтов из 18 стран ЕС и Норвегии, были проверены на предмет выполнения требований к капиталу. Оценка происходит на основе данных, предоставленных банками на добровольной основе, говорится в документах банковской организации.

"Результаты показывают дальнейшее улучшение состояния капитала европейских банков. Общее среднее значение достаточности капитала первого уровня (CET1) составило 12,7% на конец декабря 2015 года", - говорится в сообщении. Впервые тестирование проходили и так называемые системно-значимые банки, их достаточность капитала первого уровня составила на конец 2015 года 12,6%, отмечает ЕВА. Среднее значение складывается таким образом: это сумма СЕТ1 всех оцененных банков, деленная на сумму всех взвешенных по риску активов этих банков.

Такие результаты по выборке дают возможность предположить, что европейские банки в целом выполняют условия директивы о требованиях к капиталу банков (CRD IV, применяется с 2014 года), свидетельствует сообщение.

Эта директива – внедрение в законодательство ЕС требований Базеля III, постепенная полная имплементация которого предусмотрена к 1 января 2019 года, свидетельствуют материалы Еврокомиссии - законодательного органа ЕС.

"Банки, прошедшие оценку, в основном, выполняют и будущие требования к капиталу (СЕТ1 не ниже 7%), лишь очень небольшое их число показало потенциальную возможность нехватки капитала", - говорится в релизе. Регулярно измеряемый потенциальный недостаток капитала последовательно сокращается с середины 2011 года, и на конец декабря 2015 года он составил 0,4 миллиарда евро. При этом системно-значимые банки не показали недостатка в капитале, сообщает ЕВА.

Банковская организация напоминает, что нынешнее минимальное значение СЕТ1 находится на уровне 4,5%, его целевое значение – 7%, которые складываются из требования в 4,5% плюс необходимости создать так называемую подушку безопасности еще в 2,5%, свидетельствуют материалы Еврокомиссии.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
233
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »