Среда, 03.09.2025
×
Дональд Трамп меняет мировой расклад. Получится? Леонид Григорьев - Алексей Мамонтов

Банк России на текущий момент еще не принял решение о введении цифрового рубля

Аа +
- -

Банк России на текущий момент еще не принял решение о введении цифрового рубля, оно будет по итогам процесса пилотирования, сообщил зампред регулятора Алексей Заботкин.

"На текущий момент решения о введении цифрового рубля пока не принято. ... К концу этого года Банк России планирует иметь работоспособный прототип технологической платформы цифрового рубля, которая будет оттестирована и затем будет осуществлено ее пилотирование в крайне ограниченном объеме. Уже по итогам этого процесса пилотирования с учетом обновленных и уточненных оценок выгод и рисков будет приниматься окончательное решение о введении цифрового рубля", - сказал он, выступая на Петербургском международном юридическом форуме.

Заботкин добавил, что принятие решения о введении цифрового рубля - это вопрос не текущего и не следующего года.

Идею цифрового рубля Банк России представил в середине октября. Предполагается, что он будет в форме уникального цифрового кода, который хранится в специальном электронном кошельке, и станет полноценным платежным средством наравне с обычным рублем.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
558
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Осенний рублепад: ждут почти все Осенний рублепад: ждут почти все «Уж август кончился, а девальвации все нет». Примерно так можно охарактеризовать ситуацию с курсом рубля, которому, начиная с марта, многие прочат падение. Blackstone купила престижный офис в Париже за $819 млн Blackstone купила престижный офис в Париже за $819 млн Компания Blackstone подтвердила, что приобрела престижное офисное здание в центре Парижа примерно за 700 млн евро ($819 млн), что свидетельствует о росте интереса инвесторов к премиальной офисной недвижимости на фоне спада активности после пандемии. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »