При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В четверг Банк Кореи принял решение сохранить на прежнем уровне ставку семидневного РЕПО, установленную на уровне 3.5% годовых. Таким образом, Центральный банк последовательно не меняет ключевую ставку на протяжении уже семи заседаний, отражая неуверенность в мировой экономической ситуации и опасения по поводу роста потребительских долгов.
Прогноз, опубликованный Банком Кореи, совпал с ожиданиями большинства аналитиков. Согласно обновленным оценкам, рост ВВП страны в текущем году ожидается на уровне 1.4%, однако прогноз на 2024 год был снижен до 2.1% с предыдущих ожиданий в 2.2%.
Кроме того, Банк Кореи теперь предполагает, что среднегодовая инфляция в 2023 составит 3.6% (вместо ожидавшихся ранее 3.5%), а в 2024 году - 2.6% (в сравнении с предыдущими прогнозами в 2.4%). Прогнозируется, что базовая инфляция в текущем и следующем годах будет на уровне 3.5% и 2.3% соответственно.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров
Грядущая смена поколений на фондовом рынке неизбежно приведёт к смене брокерских бизнес-моделей
Nike разочаровала рынок, несмотря на сильную отчётность
Акции Nike резко снизились в ходе премаркета, потеряв более 10%, несмотря на то что квартальная отчётность компании превзошла ожидания аналитиков Уолл-стрит. Инвесторы сосредоточили внимание не столько на формальном «бите» по прибыли и выручке, сколько на сохраняющихся структурных проблемах, прежде всего на глубоком и затяжном спаде продаж в Китае и негативном влиянии тарифов на маржинальность бизнеса. Реакция рынка стала продолжением снижения котировок, начавшегося сразу после публикации отчёта, и подчеркнула скепсис в отношении темпов восстановления крупнейшего в мире производителя спортивной одежды и обуви.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение