При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Новый банк развития БРИКС планирует разместить в России рублевые облигации в объеме порядка 250 миллионов долларов, рассказал в интервью РИА Новости первый заместитель председателя Внешэкономбанка (ВЭБ) Николай Цехомский.
Саммит БРИКС (группа из пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) пройдет 4-5 сентября в южнокитайском городе Сямэнь.
"У них, в том числе, есть планы по размещению облигаций в России… они хотят сделать первый выпуск в объеме порядка 250 миллионов долларов", - заявил Цехомский.
Он отметил, что банк рассматривает возможность выхода на российский рынок именно с рублевыми бумагами. "Да, им интересно выйти на российский рынок с рублями и эти же рубли использовать, чтобы финансировать проекты в России, то есть использовать свой высокий рейтинг, чтобы привлечь средства дешевле, чем даже может позволить себе ВЭБ. Возможно, даже ниже, чем может позволить себе Россия, с учетом того, что у них рейтинг выше, чем наш", - отметил он.
"Это достаточно сложно, понятно, что российский рынок недостаточно глубокий, поэтому они и планировали привлечь порядка 250 миллионов долларов в рублях, то есть сделать пилотную сделку, посмотреть, насколько высоким будет спрос на низкую ставку и низкий риск", - добавил Цехомский.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение