При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Новый банк развития (НБР) БРИКС и China Construction Bank Corporation сегодня подписали в Шанхае меморандум о стратегическом сотрудничестве. Об этом говорится в пресс-релизе международного финансового института.
"Новый банк развития БРИКС, согласно своему мандату, выстраивает партнерские отношения с крупными банками своих стран-участниц. Учитывая ключевую роль CCB в финансировании инфраструктурных проектов, сотрудничество с ним является важным для НБР", - прокомментировал подписание документа президент НБР Кундапур Ваман Каматх.
По его словам, подписанный сегодня меморандум предоставит обоим банковским институтам основы для сотрудничества в ряде сфер, в том числе выпуске облигаций, совместном финансировании и обмене информацией.
В свою очередь, председатель совета директоров и исполнительный директор CCB Ван Хунчжан отметил, что подписание такого документа является своевременным, так как в странах БРИКС в настоящее время появляется большое количество проектов и возможностей для их финансирования.
"Как коммерческий банк, специализирующийся на обслуживании инфраструктурных проектов и крупных корпораций, CCB внимательно отслеживает такие возможности и уделяет большое внимание финансовому взаимодействию с другими странами БРИКС и развивающимися экономиками", - подчеркнул он.
БРИКС - неформальное межгосударственное объединение Бразилии, РФ, Индии, КНР и ЮАР. Соглашение о создании Нового банка развития было подписано на саммите БРИКС в Бразилии в июле 2014 года. Он призван финансировать инфраструктурные проекты и проекты устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. Объем разрешенного капитала НБР составляет $100 млрд. Его штаб- квартира находится в Шанхае.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение