Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Баланс рисков пока склоняет ЦБ РФ к консервативности

Аа +
- -

Баланс рисков пока продолжает склонять Банк России к консервативности, заявил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев.

"Эти моменты (риски) говорят о том, что мы пока должны быть, скорее, консервативны с точки зрения инфляции, чем уже можем сказать, что риски нейтральны, инфляция вблизи цели, и поэтому мы можем еще быстрее нормализовывать политику", - сказал И.Дмитриев в ходе "круглого стола" в Высшей школе экономики.

"Почему сейчас ЦБ по-прежнему со стороны умеренно жестких условий и лишь на пути нейтрализации политики? Это дисбаланс рисков. У нас пополняется баланс рисков, которые могут повлиять на инфляцию в обе стороны", - отметил глава департамента.

По его словам, ситуация с плодоовощными и нефтяными ценами может привести как к росту, так и к снижению инфляции.

И.Дмитриев среди рисков также отметил инфляционные ожидания населения и бизнеса и состояние рынка труда, который "может стать источником инфляционной угрозы через дефицит трудовых ресурсов".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
285
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Robinhood демонстрирует взрывной рост квартальной прибыли Robinhood демонстрирует взрывной рост квартальной прибыли Финансовые результаты американского брокера Robinhood Markets за третий квартал 2025 года значительно превзошли прогнозы экспертов. Компания, управляющая известной платформой для инвестиций в ценные бумаги и цифровые активы, сообщила о резком улучшении ключевых операционных показателей. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »