При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют уверенный рост в ходе торгов понедельника.
К 8:37 мск японский индекс Nikkei 225 укрепился на 1,18%. Участники рынка с нетерпением ожидают предстоящего заседания Банка Японии. Согласно прогнозам большинства экспертов, регулятор, скорее всего, сохранит текущую процентную ставку без изменений, предпочитая выжидательную позицию на фоне неопределённости, связанной с возможными пошлинами на импорт, которые обсуждаются в США.
Акции японского гиганта сталелитейной отрасли Nippon Steel подорожали на 1,8%. Это произошло после того, как компания достигла договорённости с американской администрацией Дональда Трампа и заявила о намерении в кратчайшие сроки завершить приобретение U.S. Steel за $14,1 млрд.
Рост демонстрируют и ценные бумаги технологических компаний. Так, котировки Advantest взлетели на 10%, Disco прибавила 3,1%, Tokyo Electron — 0,8%, Screen Holdings — 1,7%, SoftBank Group — 1,6%, Sumco — 0,5%, Lasertec — 0,7%.
Позитивную динамику также показывают крупные промышленные и ритейл-компании. Акции Honda Motor выросли на 3%, Resona Holdings — на 2,3%, Fast Retailing — на 1,1%, Fanuc — на 0,2%.
Основные фондовые индексы материкового Китая и Гонконга также в плюсе: Shanghai Composite прибавил 0,12%, Hang Seng — 0,15%.
По официальным данным китайского статистического ведомства, промышленное производство в мае увеличилось на 5,8% в годовом исчислении. Темпы роста оказались чуть ниже апрельских 6,1% и ожиданий аналитиков, которые прогнозировали 5,9% (данные Trading Economics).
Розниные продажи в Китае в мае выросли на 6,4% в годовом выражении, превысив как результат апреля (5,1%), так и прогнозы экспертов, ожидавших замедление до 5%.
Инвестиции в основные фонды за первые пять месяцев года увеличились на 3,7%, при этом аналитики рассчитывали на рост в 3,9%.
На Гонконгской бирже наибольший прирост продемонстрировали бумаги Chow Tai Fook Jewellery Group, которые подорожали на 5,7%, Xiaomi — на 3,9%, Henderson Land Development — на 3,5%. Акции ритейлеров Alibaba и JD.com также подросли — на 0,4% и 0,3% соответственно, а Li Auto прибавила 1%.
В то же время снижение котировок наблюдается у интернет-гигантов: Tencent подешевела на 0,7%, а Meituan — на 0,5%.
Индекс Kospi Южной Кореи к 8:52 мск вырос на 1,42%. Акции производителя микросхем SK Hynix прибавили 4,8%, Hyundai Motor — 0,5%. Однако бумаги Samsung Electronics снизились на 1,7%, Korea Air Lines — на 0,8%, а Posco — на 2,7%.
Австралийский индекс S&P/ASX 200 показал незначительное изменение, оставшись практически на прежнем уровне. В то же время бумаги энергетической компании Santos взлетели на 10,8% после того, как стало известно о предложении консорциума под руководством Abu Dhabi National Oil Co. приобрести компанию за $18,7 млрд.
Акции ведущих горнодобывающих корпораций мира — BHP и Rio Tinto — подросли на 0,1% и 0,9% соответственно.
При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
PayPal возвращается в игру
PayPal (PYPL) – на протяжении многих лет этот пионер финтех-индустрии был синонимом цифровых платежей. Однако ситуация меняется. Благодаря новому руководству, стабильному финансовому восстановлению и громким партнерствам в области ИИ PayPal внезапно стал одним из самых интригующих примеров перелома на рынке. Инвесторам, которые когда-то списали его со счетов, стоит взглянуть на него по-новому.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение