Четверг, 13.02.2025
×
Экономика России: что такое хорошо и что такое плохо. Экономика за 1001 секунду

Азиатские рынки акций завершили торги ростом

Аа +
- -

Во вторник рынки акций Японии, Южной Кореи и Гонконга завершили торги в плюсе, в то время как австралийская биржа завершила день с небольшими потерями. На материковом Китае торговля не велась из-за празднования Лунного Нового года.

Инвесторы внимательно следят за новостями об отсрочке на месяц введения пошлин США на товары из Мексики и Канады после достижения договоренностей с этими странами. Этот шаг ослабил опасения по поводу возможного расширения торговых войн.

В отношении Китая пошлины все еще должны вступить в силу во вторник, однако, по словам президента США Дональда Трампа, представители американской администрации планируют обсудить ситуацию с Пекином в ближайшее время. Напомним, что Трамп ранее объявил о намерении ввести 10% пошлины на китайские товары, и Вашингтон может предпринять дополнительные ограничительные меры, как заявил госсекретарь США Марко Рубио в интервью Fox News.

Пекин в ответ призвал США к "честному диалогу и укреплению сотрудничества", отметив, что пошлины являются контрпродуктивными и вредят торговым отношениям между странами.

Кроме того, в понедельник министерство финансов Китая объявило о введении новых пошлин на уголь, сжиженный природный газ, нефть, сельхозтехнику и автомобили из США, а также о введении экспортного контроля на изделия с вольфрамом.

Гонконгский индекс Hang Seng прибавил 2,8%, а среди лидеров роста в его составе оказались акции Shenzhou International Group Holdings (+8,7%). Капитализация Li Auto и Semiconductor Manufacturing International Corp. увеличилась на 8,7% и 8,5% соответственно. Также на 6,9% подорожали бумаги Lenovo, а акции JD.com Inc. выросли на 6,7%. Среди потерявших в стоимости оказались Netease Inc. (-1%), ENN Energy Holdings (-0,9%), Galaxy Entertainment Group (-0,8%), а также CK Asset и Sinopharm Group (-0,6%).

Японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,72%. Наибольший рост среди акций в его составе показали бумаги Sumitomo Pharma (+9,7%). Акции Kyocera подскочили на 7,4% на фоне планов ускорить продажу пакета акций оператора связи KDDI стоимостью $3 млрд. Капитализация Sumitomo Electric Industries увеличилась на 8%, Konami – на 7,3%, а Furukawa Electric подорожала на 6,5%. Акции Nintendo, несмотря на слабые финансовые отчеты, подорожали на 2,2%, поскольку компания сообщила о снижении чистой прибыли и выручки за первые три квартала текущего финансового года и ухудшении прогноза на год.

Наибольшие потери понесла Mitsubishi Motors (-14,7%), а капитализация Yamaha Motor снизилась на 3,7%. Бумаги Aozora Bank и Central Japan Railway потеряли по 3,3%, а акции Chubu Electric Power снизились на 2,6%.

Южнокорейский индекс Kospi вырос на 1,13%. Стоимость акций Samsung Electronics увеличилась на 3,3%, в то время как акции Korean Air Lines поднялись на 0,4%. Тем временем, котировки Hyundai Motor снизились на 0,5%, а акции Posco упали на 4,4% на фоне слабых отчетных данных. Бумаги Kakao Corp. потеряли 2,2% на новостях о стратегическом партнерстве с американской компанией OpenAI для совместной разработки продуктов и интеграции технологий ИИ в сервисы Kakao.

В Австралии индекс S&P/ASX 200 потерял 0,06%, несмотря на рост капитализации таких компаний, как BHP (+0,7%) и Rio Tinto (+1,6%).

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
26
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Экономика России: что такое хорошо и что такое плохо Экономика России: что такое хорошо и что такое плохо ВВП России достиг рекорда в 200 трлн. рублей. Проблемы аграрной техники, космоса и авиации. Трасса до Екатеринбурга отложена. Запрет на импорт станков. Что происходит с экспортом нефти и газа. Население России: сколько на самом деле? Рабочий день и проблемы поколений. Гренландию предложено включить в США или в Россию. Санкции Дональда Трампа и любовь Илона Маска. Выборы в Беларуси. Природные катаклизмы усиливаются. Где лучше встречать конец света? Nissan и Honda завершили переговоры о слиянии Nissan и Honda завершили переговоры о слиянии Nissan и Honda прекратили переговоры о возможном слиянии, которое могло бы создать автопроизводителя стоимостью $60 млрд, но острые разногласия между сторонами привели к провалу сделки. Это событие усиливает неопределенность для Nissan, который продолжает бороться с последствиями многолетнего кризиса, и подчеркивает вызовы, стоящие перед традиционными автопроизводителями, поскольку китайские конкуренты стремительно захватывают рынок электромобилей. Алексей Игошин: «Будущее рынка недвижимости – не в Москве, Петербурге и даже не в Сочи» Алексей Игошин: «Будущее рынка недвижимости – не в Москве, Петербурге и даже не в Сочи» Алексей Игошин, выпускник факультета МВК МГУ, университета Беркли в Калифорнии, MBA, основатель IT-агентства недвижимости HomeApp, в беседе с главным редактором Finversia Яном Артом рассказал о будущем рынка недвижимости, самых быстрорастущих рынках в Восточном полушарии, а также почему недвижимость стоит считать не в рублях, а в зарплатах.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »