Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Азиатские рынки акций в основном выросли в пятницу

Аа +
- -

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в основном выросли в пятницу на заявлении экономического советника Белого дома Ларри Кадлоу о том, что США и Китай близки к заключению промежуточного торгового соглашения, пишет MarketWatch.

Поддержку рынку также оказали данные о возобновлении роста промпроизводства в Японии.

Сводный индекс фондовых рынков АТР MSCI Asia Pacific увеличился по итогам торгов на 0,5%.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 поднялся на 0,7%, более широкий Topix - также на 0,7%, гонконгский Hang Seng прибавил менее 0,1%, китайский Shanghai Composite потерял 0,6%, южнокорейский KOSPI вырос на 1,1%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,9%.

По итогам недели Topix снизился на 0,4%, Hang Seng упал на 4,8%, максимальными темпами с начала августа, Shanghai Composite потерял 2,5%.

Кадлоу, выступавший на мероприятии в Совете по международным отношениям в Вашингтоне в четверг, заявил, что США и Китай близки к соглашению, но американский президент Дональд Трамп пока не готов его подписать.

"Мы приближаемся. Настроение достаточно хорошее, в этом вопросе не всегда было так хорошо", - заявил Кадлоу. По его словам, Трампу нравится то, что происходит, но он пока не готов взять не себя обязательства.

"Есть ощущение, что трейдеры уже закладывают в котировки акций отмену введенных ранее пошлин, и, если это действительно случится, настрой рынка существенно улучшится", - цитирует агентство Bloomberg аналитика Chiagin Asset Managment в Токио Йосихиро Окумуру.

Согласно данным министерства экономики, торговли и промышленности Японии, обнародованным в пятницу, объем промпроизводства в стране в сентябре увеличился на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем, когда он снизился на 1,2%. Промпроизводство выросло на 1,3% относительно сентября прошлого года, в августе этот показатель упал на 4,7%.

Тем временем, власти Гонконга резко ухудшили прогноз динамики ВВП на 2019 год в связи с продолжающимися массовыми протестами. Согласно новому прогнозу, экономика Гонконга в этом году снизится на 1,3% - это будет первая рецессия с 2009 года. Ранее власти прогнозировали годовой рост ВВП на 0-1%.

Котировки акций японских производителей электроники выросли по итогам торгов. Стоимость бумаг Sony увеличилась на 0,4%, Tokyo Electron - на 2,3%.

Акции интернет-ритейлера Rakuten подорожали на 0,6%, нефтекомпании Inpex - подешевели на 0,5%.

В Гонконге подорожали акции AAC Technologies (+1,8%), страховой компании AIA Group (+0,8%), а также девелопера New World Development (+0,2%).

Котировки бумаг южнокорейских Samsung Electronics и SK Hynix прибавили в цене соответственно 1,7% и 2,2%, австралийских BHP и Commonwealth Bank - 0,8% и 1,2%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
370
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »