При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Ассоциация блогеров и агентств (АБА) добилась отмены так называемой «вечной отчетности» — обязанности предоставлять данные о рекламных кампаниях, опубликованных более года назад.
"СРО "Ассоциация блогеров и агентств" повлияла на изменения в правилах сбора рекламных данных, которые снимают обязанность предоставлять сведения в ОРД (Оператор рекламных данных) о рекламных кампаниях, опубликованных более года назад. Принятые изменения делают регулирование интернет-рекламы более адекватным современным бизнес-практикам: рынок становится прозрачнее, а рекламодатели экономят ресурсы, ранее уходившие на избыточную отчетность", — говорится в сообщении.
Исключение сделано только для видеорекламы — для нее сохраняется требование хранить и предоставлять данные за весь период размещения.
Сооснователь АБА Максим Перлин отметил, что тема «вечной отчетности» неоднократно поднималась в диалоге с государством:
"Мы неоднократно поднимали тему "вечной отчетности" в диалоге с государством, которая создавала лишнюю нагрузку на рынок. Отмена вечной отчетности — результат системного диалога индустрии и государства. Мы видим, что рынок был услышан: бизнесу станет проще работать, а регулятор продолжит получать достоверную информацию для контроля. Для нас это важный пример того, что открытая дискуссия и объединение позиций профессионального сообщества дают конкретные результаты".
Ассоциация блогеров и агентств объединяет 62 ведущих агентства инфлюенс-маркетинга, 50 тыс. блогеров с общей аудиторией 135 млн подписчиков — это около 80% всего рынка инфлюенс-маркетинга в России.
Отмена избыточных требований к отчетности — важный шаг к снижению административной нагрузки на цифровой рынок, при сохранении прозрачности для регулятора.
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение