При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Технологический гигант Apple представил финансовый отчет, который должен был серьезно отличаться от привычных релизов, так как выпуск смартфонов в этом году был отложен из-за коронавируса. Инвесторы были готовы к слабому отчету: аналитики снизили свои прогнозы еще на $360 млн до $63,30 млрд перед отчетной датой. В итоге цифры оказались выше скромных ожиданий: выручка составила $64,7 млрд, а EPS - $0,73.
Если рассматривать цифры за пределами смартфонов, то компания смогла показать весьма неплохие результаты: итоговые доходы каждой категории превысили консенсус, как минимум, на $275 млн. Речь идет о “wearables”(наушники, часы и тд), компьютерах, планшетах и сервисах. Почему же инвесторы так негативно отреагировали на низкие цифры по продажам iPhone, ведь ничего удивительного в них быть не должно, учитывая позднее поступление устройств на рынок? По всей видимости, ответом на данный вопрос являются предстоящие президентские выборы, которые привели к масштабной распродаже технологического сектора.
Цифры по EPS оказались на $0,03 выше консенсуса благодаря дальнейшему росту маржинальности из-за увеличения доли сервисов в доходах. Положительный эффект также оказало снижение налоговой ставки и масштабные операции по выкупу акций. Менеджмент вновь не озвучил свои прогнозы на следующий квартал, но им все же были озвучены позитивные ожидания по росту доходов от продажи смартфонов и прочих устройств по итогу 2020 года.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение