При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Увеличение лимитов в программе льготного ипотечного кредитования под 6,5% годовых поможет улучшить жилищные условия десяткам тысяч семей, считает председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков.
Поручение увеличить максимальную сумму льготного ипотечного кредита с 8 до 12 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге и с 3 до 6 млн рублей в других регионах озвучил 23 июня президент России Владимир Путин. Правительство РФ 29 июня внесло соответствующие изменения в правила выдачи льготной ипотеки.
По мнению Анатолия Аксакова, увеличение размера кредита на покупку нового жилья - очень своевременная мера. Участвующие в программе банки говорят о большом спросе на ипотеку под 6,5% годовых - в текущих условиях это весьма привлекательные условия для покупки жилья или улучшения жилищных условий. С учетом цен на недвижимость в крупных городах установленных ранее лимитов не всегда хватало для покупки квартиры.
Теперь в успешно реализуемую программу льготного кредитования смогут включиться еще несколько десятков тысяч семей и, что немаловажно, жилье станет доступнее семьям с детьми, которым нужны двух-трехкомнатные квартиры, подчеркнул Анатолий Аксаков. Кроме того, оживление ипотечного рынка поможет строительной отрасли и окажет положительный эффект на экономику в целом.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение