Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Аналитик рассказал, когда ЦБ может повысить ключевую ставку

Аа +
- -

Банк России может повысить ключевую ставку в декабре 2018 года до 7,75% с текущих 7,5%, а также дополнительно во втором полугодии 2019 года, следуя мировым тенденциям, считает руководитель центра макроэкономического анализа Альфа-банка Наталья Орлова.

"По ключевой ставке (в РФ - ред.) у меня ожидания, что она будет неизменна в первом полугодии по сравнению с тем уровнем, на котором мы закончим, сейчас возникает впечатление, что это будет уровень 7,75%. ... Скорее всего, со второго полугодия следующего года мы должны будем двигать свою ставку (вверх - ред.) вслед за ставкой ФРС", - прокомментировала она ситуацию журналистам в кулуарах конференции газеты "Ведомости" "Лучшие инвестиционные стратегии. Макроэкономический прогноз на 2019".

Она пояснила, что мировая экономика будет уходить в сценарий роста инфляции, а это значит и процентные ставки мировых центробанков будут расти, в частности, и ставка ФРС. "Центральный банк России вынужден будет следовать. Не может быть так, что ФРС будет повышать по четыре раза в год, а наша ставка не будет", - добавила она.

В то же время она заметила, что сейчас сложно говорить, на каком уровне мы можем увидеть в ближайший год курс рубля в связи с множеством факторов, о которых следует помнить, помимо ставки. Например, надо будет учитывать, будет ли сопровождаться повышение ставки ФРС массовым оттоком капитала с развивающихся рынков, как это было в августе, или это будет небольшой отток, и развивающиеся рынки настолько улучшат свои денежно-кредитные политики, что там капиталам будет комфортно оставаться, отметила Орлова.

"Модель фундаментального курса от 60 до 70 (рублей за доллар ред.) - это на следующий и на 2020 год", - добавила она.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
252
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »