Вторник, 04.11.2025
×
Прибыль против пузыря: когда час Х? Блог Яна Арта - 02.11.2025

Amplats выплатит спецдивиденды на $856 млн

Аа +
- -

Крупнейший производитель платины Anglo American Platinum (Amplats) объявил о распределении специальных дивидендов на сумму 15,7 млрд рэндов ($856 млн). Об этом сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, общий объем дивидендных выплат за 2024 год составит 71,75 рэнда на акцию.

В текущем году Anglo American заявила о намерении выйти из состава акционеров Amplats в рамках широкой программы реструктуризации бизнеса. С момента объявления компания уже снизила свою долю в предприятии и рассчитывает полностью завершить этот процесс к середине 2025 года.

Ранее Amplats сообщала о сокращении производства металлов платиновой группы на 7% по итогам 2024 года, что привело к выпуску 3,553 млн унций металла в концентрате. Согласно годовому прогнозу, объем производства ожидался в диапазоне 3,3-3,7 млн унций.

На 2025 и 2026 годы компания сохраняет план по выпуску 3-3,4 млн унций металлов платиновой группы, из которых собственное производство составит 2,1-2,3 млн унций. В 2027 году прогнозируется увеличение объема до 3-3,5 млн унций, включая 2,3-2,5 млн унций собственного производства.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
53
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »