При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Исследователи Чарльз Каломирис и Мэтью Джеремски из Национального бюро экономических исследований США (NBER) выявили четыре ключевых фактора, которые приводят к финансовым кризисам. В их работе "The Puzzling Persistence of Financial Crises", опубликованной на сайте NBER, содержатся выводы об этой проблеме.
По мнению ученых, определенные риски и подход к ним различных членов общества играют решающую роль в возникновении кризисов. Один из факторов кризиса заключается в том, что политики часто используют ситуации и связанные с ними риски в своих интересах, что в конечном итоге вредит населению страны. Второй фактор, выделенный экономистами, - это неспособность распознать новые угрозы и принять необходимые меры для их предотвращения.
Третий фактор, по мнению ученых, заключается в том, что люди часто принимают решения, ориентируясь исключительно на свою выгоду. Четвертый фактор связан с тем, что не все экономики успевают адаптироваться к новым технологиям, что делает их более уязвимыми.
Экономисты пришли к таким выводам после анализа десяти финансовых кризисов, начиная от древности до 2008 года. Они отметили, что изучение кризисов должно проводиться с учетом исторического контекста, чтобы лучше понять эволюцию этих явлений.
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение