Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Американские биржевые индикаторы завершили вторник максимальным ростом с середины марта

Аа +
- -

Торги во вторник американские фондовые индексы завершили максимальным ростом с середины марта после обвала по итогам двух предыдущих сессий, пишет MarketWatch.

Индекс Dow Jones Industrial Average повысился на 269,48 пункта (1,57%) и составил 17409,72 пункта. Standard & Poor's 500 увеличился на 35,55 пункта (1,78%) - до 2036,09 пункта. Nasdaq Composite прибавил 97,42 пункта (2,12%) и составил 4691,78 пункта.

В пятницу индекс Standard & Poor's 500 упал на 2,1%, в понедельник - на 1,8% на опасениях роста волатильности на мировых рынках вследствие решения Великобритании покинуть Европейский союз.

"После двух дней феноменального понижательного давления на волне Brexit появились сигналы, что рынки готовы взять паузу", - отметил аналитик Hantec Markets Ричард Перри.

Инвесторы ожидают, что центробанки мира отреагируют на рост волатильности сохранением или даже смягчением кредитно-денежной политики.

В частности, инвесторы рассчитывают на сохранение стимулирующей денежно-кредитной политики в США: ставки на увеличение стоимости кредитования Федрезервом до февраля 2017 года не превышают 10%, тогда как шансы на ее снижение к ноябрю оцениваются рынком в 14%. До британского референдума никто из участников рынка не ожидал снижения ставки американского ЦБ.

Также многие аналитики прогнозируют снижение ключевой процентной ставки или расширение программы выкупа активов со стороны Банка Англии.

Кроме того, вчера Минторг США пересмотрел динамику роста ВВП страны в 1-м квартале: согласно окончательным данным, американская экономика в январе-марте выросла на 1,1%, а не на 0,8%, как сообщалось ранее.

Наиболее существенный рост среди отраслевых подгрупп индекса Standard & Poor's 500 во вторник продемонстрировали акции финансовых, технологических и энергетических компаний. Котировки Goldman Sachs подскочили на 2,5%, Wells Fargo и JPMorgan Chase - на 2,4%.

Крупнейшие компании высокотехнологичного сектора, включая Microsoft, Facebook и Apple, увеличили капитализацию более чем на 1,6%.

Цена бумаг нефтедобывающих компаний повысилась рекордными темпами с апреля на фоне роста нефтяных котировок. Котировки ExxonMobil увеличились на 2,3%, тогда как Marathon Oil увеличил капитализацию на 8,4%, максимально с февраля 2012 года.

Котировки акций химкомпаний Dow Chemical и DuPont, находящихся в процессе слияния, выросли более чем на 2 % после того, как Dow объявил о планах уволить около 2,5 тыс. сотрудников, или 4% штата.

Бумаги фармацевтической компании Xencor подскочили на 32% на сообщении о заключении партнерского соглашения с Novartis с целью разработки методов противораковой терапии.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
248
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »