Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Amazon: основные итоги III квартала

Аа +
+1 -0

Свежий отчет Amazon продемонстрировал всем: бизнес компании настолько силен, что даже один из самых серьезных кризисов современности не способен остановить ее экспансию.

Выручка за III квартал составила $96,15 млрд, что на 37,4% выше прошлогодних значений. Причем, рост происходил по всему миру: продажи в Северной Америке увеличились на 39,2% до $59,4 млрд, а за ее пределами на 37,2% до $25,2 млрд. Самый слабый результат наблюдался в сегменте AWS: доходы выросли “всего” на 29%. Чистая прибыль составила $6,3 млрд, что почти в три раза больше чем год назад ($2,1 млрд). Размер EPS составил $12,37, тогда как аналитики ожидали цифру в $7,41.

Самым важным моментом всего отчета является денежный поток: его размер, за последние 12 месяцев, вырос на 56%, до $55,3 млрд. Если же мы сравним цифры за первые три квартала 2020 и 2019 года, то результат окажется еще более впечатляющим: $35,6 млрд против $18,9 млрд.

Операционная прибыль по Северной Америке выросла на 75%, до $2,3 млрд. Если в III квартале 2019 года завершился для международного сегмента с операционным убытком в $386 млн, то в текущем году прибыль составила $407 млн. Тем временем AWS сгенерировал $3,5 млрд операционной прибыли, что стало возможным благодаря крайне высокой рентабельности направления. Дальнейшее развитие Amazon Web Services будет крайне благоприятно сказываться на общей маржинальности. 

Менеджмент прогнозирует доход по итогам IV квартала в диапазоне $112-121 млрд, что подразумевает рост показателя на 28-38% по сравнению с прошлым годом. Уже сейчас в Amazon принимают соответствующие меры: в Северной Америке планируется нанять 100 тысяч постоянных сотрудников и еще столько же сезонных. Еще 10 тысяч людей наймут в штат в Великобритании, несколько тысяч в Германии (конкретика отсутствует) и порядка 100 тысяч сезонных работников привлекут в Индии. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+1 -0
1039
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »