Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

"АЛРОСА" заинтересовалась добычей алмазов на шельфе Намибии

Аа +
- -

"АЛРОСА" интересуется добычей алмазов на шельфе Намибии, заявил в интервью "Интерфаксу" вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, находившийся в конце мая с рабочей поездкой в этой африканской стране.

Отвечая на вопрос о возможности работы на морских месторождениях, он заявил: "Интерес к этому у компании есть. Это экономический вопрос. Я считаю, что административно вмешиваться в такие темы не нужно. Надо посчитать, сколько стоит судно, каково содержание алмазов в извлекаемой породе и их возможная стоимость, срок окупаемости проекта. В итоге составляется картина привлекательности проекта".

"Здесь есть только одна проблема - содержания [на участках шельфа] очень сильно разнятся, на некоторых территориях отличия по содержаниям почти в 100 раз. Поэтому экономический анализ будет несколько приблизительным", - заявил Трутнев.

Тем не менее, "АЛРОСА" с осторожностью относится к таким проектам, отметил вице-премьер, речь идет о приобретении нового оборудования и выходе на новый вид добычи. "Они будут думать, сейчас пока никакие решения не приняты", - добавил он.

Также "АЛРОСА" получила предложение сотрудничать с Намибией в области сбыта алмазов, сказал Трутнев. Приобретать для этого лицензии и осваивать месторождения необязательно, отметил он. "Возникло предложение поработать вместе в части сбыта. Мы ушли от De Beers более 10 лет назад, Намибия сейчас шаг за шагом уходит от De Beers. Почему бы не подумать о совместных инициативах в сбыте? Это позволит сэкономить средства и более эффективно работать", - сказал вице-премьер.

Основным производителем алмазов в Намибии сейчас является Namdeb (на паритетных началах владеют De Beers и правительство Намибии). В прошлом году Namdeb добыла 1,57 млн карат, снизив производство на 11%. Тем не менее, "дочерняя" Debmarine в прошлом году нарастила операции на шельфе Намибии.

Присутствие "АЛРОСА" в Африке сейчас ограничивается Анголой, где российскому производителю принадлежит 33% в месторождении Catoca, занимающем 4-е место в мире по объему добычи. В конце мая было подписано соглашение между "АЛРОСА" и ангольской Endiama о создании предприятия по разработке алмазного месторождения Luaxe (Луаше). Кроме того, "АЛРОСА" совместно с Botswana Diamonds занимается геологоразведкой алмазных месторождений в Ботсване, еще одном регионе присутствия De Beers, стране-лидере по стоимости добытых алмазов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
301
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »