Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Акционеры Сбербанка утвердили дивиденды за 2016 год в 6 рублей на акцию

Аа +
- -

Акционеры Сбербанка на годовом собрании в пятницу утвердили дивиденды за 2016 год в размере 6 рублей на одну обыкновенную и на одну привилегированную акцию, сообщил председатель счетной комиссии, генеральный директор регистратора "Статус" Михаил Недельский, передал корреспондент "Интерфакса" с собрания.

Банк направит на дивиденды около 135 млрд рублей, или порядка 25% от годовой прибыли по МСФО. Реестр акционеров для получения дивидендов закроется 14 июня.

Годом ранее банк выплатил дивиденды в 1,97 рубля на акцию, истратив на это примерно 44,5 млрд рублей, или 20% чистой прибыли по МСФО. Двумя годами ранее дивиденды составляли 45 копеек на акцию, что составляет 10,164 млрд рублей, или примерно 3,5% чистой прибыли по МСФО. Банку России принадлежит 52,32% голосующих акций Сбербанка, остальные бумаги находятся в свободном обращении.

Также акционеры банка избрали новый состав наблюдательного совета. В него вошли министр экономического развития Максим Орешкин, заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова и бизнесмен Леонид Богуславский. В состав совета также избраны бывший премьер-министр Финляндии Эско Ахо, экс-глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский, бывший первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян, глава Сбербанка Герман Греф, первый зампред ЦБ Сергей Швецов, профессор ВШЭ Мартин Гилман, инвестиционный консультант Надя Уэллс, зампред ЦБ Надежда Иванова и ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы Владимир Мау.

На 14 мест в набсовете претендовали 14 кандидатов. Больше всех голосов набрал глава банка Греф - 24 млрд 076 млн 184 тыс. 859, меньше всех - Кудрин - 1 млрд 941 млн 872 тыс. 640.

Из действующего совета в список кандидатов в новый состав не вошли министр финансов Антон Силуанов (возглавил набсовет ВТБ ), экс-председатель совета директоров Banca Monte dei Paschi di Siena Алессандро Профумо и первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин. Ранее он входил в совет, занимаясь в Банке России вопросами денежно-кредитной политики. В 2016 году после перераспределения полномочий в руководстве ЦБ Дмитрий Тулин стал курировать банковский надзор.

Леонид Богуславский - основатель венчурного фонда ru-Net, специализирующегося на инвестициях в интернет и IT-проекты в России, США, Европе, Индии и Юго-Восточной Азии. Среди самых известных инвестиций ru-Net - "Яндекс", Ozon, Ivi. Журнал Forbes оценивает состояние Богуславского в $1,1 млрд.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
246
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »