Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Акционеры QIWI отказались от $700 млн

Аа +
- -

Акционеры QIWI отказались от $700 млн финансовой корпорации "Открытие". Оферта не состоялась, акции QIWI обвалились.

"Открытие Холдинг" и ее дочерняя кипрская компания не смогли выкупить акции QIWI в рамках оферты. Месяц назад финансовая корпорация выставила оферту на приобретение почти 25 млн акций QIWI, но для этого было необходимо получить согласие владельцев более 20 млн бумаг. Выкуп бумаг должен был проходить по цене $28 за бумагу, то есть с существенной премией к текущей рыночной цене.

Общая сумма выкупа оценивалась почти в $700 млн, однако владельцев акций это предложение не впечатлило.

В итоге оферта, срок которой истекал ночью 14 июля, провалилась, и акции QIWI рухнули почти на 10%. В "Открытии" несколько удивлены отказом некоторых акционеров продать свои бумаги, так как считают предложение о выкупе достаточно щедрым. Вместе с тем, эксперты отмечают, что ситуация с офертой была недостаточно прозрачной: рынку не была предоставлена подробная информация о целесообразности сделки и потенциальной синергии.

Отметим также, что "Открытие" уже является акционером платежного сервиса. На начало июня 2017 г. финансовому холдингу принадлежало около 8,85% акций класса B. Если бы оферта была выполнена, доля в бумагах класса B достигла бы 63,85%, а общая доля в голосах — 14,4%.

Капитал QIWI разделен на акции класса B и класса A. Акции класса A - 10 голосов, B - 1 голос. Всего насчитывается 15,52 млн акций класса A и 45,08 млн – класса B.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
251
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »