Вторник, 09.09.2025
×
День финансиста 2025

Акционеры ОВК решили не выплачивать дивиденды из-за убытков

Аа +
- -

Акционеры ПАО «Научно-производственная корпорация „Объединённая вагонная компания“» (НПК ОВК) на годовом собрании приняли решение не производить выплату дивидендов за 2024 г. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Такое решение было предварительно поддержано советом директоров, который рекомендовал отказаться от дивидендов из-за отсутствия чистой прибыли по итогам прошедшего года.

Несмотря на то что по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) компания в 2024 г. продемонстрировала чистую прибыль в размере 32,05 млрд руб., по российским стандартам бухгалтерского учёта (РСБУ) был зафиксирован чистый убыток — 13,1 млрд руб.

Аналогичное решение не распределять прибыль среди акционеров принималось и по итогам 2023 и 2022 гг., когда совет директоров также не рекомендовал выплату дивидендов.

НПК ОВК занимает лидирующие позиции в России среди производителей грузовых вагонов с увеличенной грузоподъёмностью. В состав активов компании входят Тихвинский вагоностроительный завод, НПЦ «Пружина» — крупнейшее в стране предприятие по выпуску рессорных компонентов, лизинговая компания Rail 1520, ремонтное предприятие ТСЗ «Титран-Экспресс», а также научно-исследовательский центр транспортных технологий.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
73
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »