При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Акции "Роснефти" в понедельник утром подскочили более чем на 3% на новости о дивидендах, но затем ушли в минус, следует из данных Московской биржи.
К 10.23 мск акции "Роснефти" дешевеют на 0,62% — до 399 рублей. На новости о дивидендах акции компании максимально подскакивали на 3,23% — до 414,5 рубля.
Совет директоров "Роснефти" по результатам прошлого года рекомендовал рекордные дивиденды — в размере 41,66 рубля на акцию, из них на финальные дивиденды приходится 23,63 рубля на акцию, говорится в сообщении компании.
Так, по итогам прошедшего 25 мая заседания совет директоров "Роснефти" рекомендовал общему собранию акционеров, которое пройдет 5 июня, принять решение о выплате финальных дивидендов по итогам 2021 года в размере 23,63 рубля на одну обыкновенную акцию. Это позволит направить на дивиденды 50% чистой прибыли "Роснефти" по МСФО, относящейся к акционерам компании.
Учитывая выплату дивидендов по итогам первого полугодия 2021 года, суммарный дивиденд на акцию за год составит 41,66 рубля, а общая сумма средств на выплату дивидендов — 441,5 миллиарда рублей, что соответствует 50% чистой прибыли по стандартам МСФО, относящейся к акционерам ПАО "НК "Роснефть, добавляет компания.
Таким образом, совет директоров "Роснефти" рекомендовал "выплатить рекордные дивиденды за 2021 год", сообщается в релизе.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение