Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

Акции мировых оружейных компаний выросли на 12%

Аа +
- -

Суммарная стоимость акций 900 крупнейших мировых предприятий оборонно-промышленного сектора, включая аэрокосмические компании, к 7 марта увеличилась на 12% относительно последнего рабочего дня 2024 года. Согласно данным японского делового издания Nikkei, оценивающего ситуацию на рынке, общий объем капитализации этих корпораций превысил $2,12 трлн.

Как отмечают аналитики, повышение котировок началось во второй половине февраля. В значительной степени это связано с планами стран Европейского союза реализовать крупномасштабные программы по наращиванию военного потенциала, на которые предусмотрено финансирование в размере до 800 млрд евро. Дополнительное влияние оказывает позиция США, где власти настаивают на существенном увеличении оборонных бюджетов Японии и Тайваня – на 3% и 10% соответственно, сообщает Nikkei.

С конца 2024 года особенно заметный рост продемонстрировали акции британской компании Rolls-Royce, специализирующейся на выпуске двигателей для военной техники, которые подорожали на 45%. Бумаги ведущего немецкого производителя вооружений Rheinmetall практически удвоились в цене. Японский оборонный гигант Mitsubishi Heavy Industries также зафиксировал рост стоимости акций на 12%, отмечает издание.

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
70
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »