При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Акции российских продуктовых сетей активно растут в начале торгов на Московской бирже, прибавляя к уровню закрытия вторника 4-10,5%, в то время как большинство ценных бумаг и основные фондовые индексы заметно снижаются, отмечают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".
По данным на 11:28 по московскому времени рост американских депозитарных расписок на акции "Ленты" составлял порядка 10,5% (до 149,9 рубля за штуку), глобальные депозитарные расписки X5 Retail Group N.V.OR прибавляли к этому моменту 9,3% (до 1800 рублей за штуку), акции "Магнита" демонстрировали рост на 4,5% (до 2890 рублей за штуку).
По мнению аналитиков, рост ценных бумаг российских торговых сетей связан с наблюдаемым в настоящее время активным спросом граждан на продуктовые товары и товары первой необходимости в условиях закрытия границ и ограничения передвижения граждан для борьбы с распространением коронавируса.
Спрос подталкивается и заметным обесценением рубля в последние дни. Кроме того, правительство России объявило ряд мер для поддержки ритейлеров, что также позитивно для ценных бумаг компаний.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
ConocoPhillips демонстрирует рост на фоне нестабильных цен на нефть
Американская нефтегазовая компания ConocoPhillips превзошла ожидания, повысила дивиденды и прогноз по добыче.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение