При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Акции "Кузбасской топливной компании" (КТК) обновили максимум с мая, подскочив на 40% на новостях по оферте миноритариям с солидной премией к рынку, свидетельствуют данные торгов.
Инвестфонд Prosperity Capital Management ранее в среду сообщил, что продал компании Kilton Overseas Limited (входит в группу "Сафмар" Михаила Гуцериева) 27,2% КТК. При этом в мае газета "Коммерсант" писала, что Михаил Гуцериев с партнерами получил контроль примерно над 67% КТК, в частности, Михаил и Саид Гуцериевы через кипрские Kilton Overseas Ltd, Rontelor Holdings Ltd и Hemfield Finance Ltd приобрели 18,9% КТК.
Теперь структура "Сафмара" в соответствии с российским законодательством выставит оферту миноритариям КТК по цене сделки — 196,27 рубля за акцию.
К 11.07 мск неликвидные бумаги ККТ выросли на 39,81%, до 181,2 рубля – максимума с мая, и уперлись в верхнюю планку разрешенного к торгам коридора. Объемы торгов акциями КТК резко подскочили и примерно за час превысили 53 миллиона рублей против обычных нескольких сотен тысяч. На закрытии во вторник акция КТК стоила 129,6 рубля.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке
Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение