Пятница, 05.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Акции Европы в плюсе благодаря горнорудному, энергетическому секторам

Аа +
- -

Акции горнорудных и энергетических компаний в понедельник помогли европейским индексам продолжить начавшийся на прошлой неделе уверенный подъем на фоне роста сырьевых цен.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 10.49 МСК прибавил 0,1 процента, индекс "голубых фишек" еврозоны вырос на 0,2 процента, а акции Британии - также на 0,2 процента.

Горнорудный индекс прибавил 1,4 процента благодаря росту цен на медь и железную руду.

Акции ArcelorMittal, BHP Billiton, Anglo American и Glencore выросли на 1,8-2,8 процента.

Подъем цен на нефть толкнул акции нефтяных компаний к пику шести недель.

Согласно данным Рейтер, финансовые результаты 61 процента компаний индекса MSCI Europe, уже опубликовавших квартальные отчеты, совпали с прогнозами аналитиков или превзошли ожидания.

Акции Banco BPM выросли на 2,2 процента после того, как итальянский кредитор договорился о продаже своего бизнеса по управлению активами Anima за $1,3 миллиарда.

Однако подъем основных индексов ограничивало снижение акций ряда компаний.

Бумаги PostNL снизились на 6,9 процента после того, как голландский оператор почтовой связи сообщил, что его годовая прибыль окажется на нижней границе ожиданий из-за изменений в регулировании.

Акции игорной компании Paddy Power Betfair потеряли 8,1 процента и готовились показать максимальное за год однодневное снижение после сообщения об отставке главы фирмы Бреона Коркорана.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
334
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »