Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Акции банка "ФК Открытие" упали на 2% на громадных оборотах

Аа +
- -

Акции банка "ФК Открытие" утром в понедельник падают в цене почти на 2% и обновляют минимумы с января 2016 года на громадных оборотах торгов.

На "Московской бирже" к 10:12 по Москве акции "ФК Открытие" упали до 1291 рубля (-1,8%), при этом объем сделок составил 13,952 млрд рублей.

Ранее рекордный объем торгов бумагами "ФК Открытие" был зафиксирован 18 августа - 16,061 млрд рублей, при этом бумаги тогда упали на 4,2%, до 1500 рублей за штуку.

На позапрошлой неделе агентство Moody's поставило на пересмотр с возможностью снижения долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга и депозитов в иностранной и национальной валютах банка "Открытие" (в настоящее время рейтинг находятся на уровне "Ва3").

Рейтинговое действие совершило и агентство S&P, которое подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента "Открытия" на уровне "В+". При этом рейтинг остается в списке CreditWatch, куда он был помещен с "негативным" прогнозом 21 декабря 2016 года.

В начале прошлой недели Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) поставило на пересмотр национальный рейтинг банка "Открытие" с "негативным" прогнозом.

АКРА впервые присвоило кредитный рейтинг "Открытию" в начале июля, установив его на уровне "BBB-(RU)". Это ниже требуемого минимума для включения ценных бумаг в ломбардный список после 14 июля, когда завершилась реформа рейтинговой отрасли, а также для привлечения на депозиты средств федерального бюджета и пенсионных накоплений. Невысокий рейтинг вынудил ряд контрагентов "Открытия" вывести деньги из банка, послужив одной из причин оттока средств в последние два месяца.

АКРА отмечает, что в июне-июле 2017 года банк столкнулся со значительным объемом оттока клиентских средств (433 млрд рублей, или 26%) и привлеченных межбанковских ресурсов (303 млрд рублей, или 48%), которые носили в том числе плановый характер, что в совокупности привело к снижению объема обязательств на 17%. Для выплат столь существенного объема средств банк был вынужден прибегнуть в том числе к привлечению средств от Банка России по операциям репо по фиксированной ставке под залог портфеля ценных бумаг: по состоянию на 1 августа объем привлечения средств от регулятора составил 338 млрд рублей, или 17% совокупных обязательств.

В результате коэффициент текущей ликвидности снизился с 28% на 1 июня до 21% по состоянию на 1 августа, "что существенно хуже показателя сопоставимых частных банков". Этот коэффициент рассчитывается АКРА как соотношение объема высоколиквидных и необремененных активов к объему межбанковских обязательств и срочных средств юрлиц (со сроком привлечения до 30 дней), текущих средств юридических и физических лиц, а также вкладов населения.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
301
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »