Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

АКРА присвоило МОЭСК рейтинг ААА(RU)

Аа +
- -

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило ПАО "МОЭСК" кредитный рейтинг "ААА(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг компании обусловлен сильным операционным профилем, высокой рентабельностью бизнеса, а также умеренным уровнем долговой нагрузки и сильной ликвидностью. Сдерживающее влияние на рейтинг оказывает отрицательный свободный денежный поток в связи с существенными капитальными вложениями. Поддержку кредитному рейтингу оказывает высокая вероятность предоставления компании экстраординарной помощи ключевым акционером - ПАО "Россети".

Ключевые допущения: сохранение в 2018-2020 годах среднего темпа индексации тарифов и среднего темпа инфляции на уровне 3,6% и 4,0% соответственно; реализация компанией программы капитального развития в соответствии с заявленными сроками и объемами (27-30 млрд рублей ежегодно в период с 2018 по 2020 год); выплата дивидендов в соответствии с принципом 50% чистой прибыли по МСФО.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К негативному рейтинговому действию могут привести: потеря контроля со стороны "Россетей" (MOEX: RSTI) или снижение степени связи компании с "Россетями"; рост инвестиционных обязательств компании до уровней 2014 года при одновременном ужесточении тарифного регулирования, включая систематические заморозки тарифов; существенное ухудшение доступа к внешним источникам ликвидности.

"Московская биржа" 8 февраля 2017 года зарегистрировала программу биржевых облигаций компании общим объемом до 80 млрд рублей под номером 4-65116-D-001P-02E. Срок действия программы - 50 лет. В рамках программы бонды могут размещаться сроком до 30 лет. В настоящее время в обращении находятся 6 выпусков биржевых облигаций компании общим объемом 43 млрд рублей.

"МОЭСК" - сетевая компания, обслуживающая потребителей Москвы и Московской области. Основным акционером является ПАО "Российские сети" с долей в 50,9%, у ЗАО "Лидер" - 17,29%, у Газпромбанка - 4,5%, у "ОЭК-Финанс" - 5,05%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
274
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »