Пятница, 05.09.2025
×
Мировой кризис и его малютки / Биржевая среда с Яном Артом

АКРА объявило о завершении в России кризиса из-за коронавируса

Аа +
- -

Пиковая фаза негатива от пандемии коронавируса пройдена, ситуация постепенно нормализуется, а индекс финансового стресса ACRA FSI составил в пятницу 0,7 пункта, сообщило Аналитическое кредитное рейтинговое агентство АКРА.

Индекс финансового стресса оценивает близость финансовой системы России к состоянию кризиса. Значения индекса выше 2,5 пункта могут означать "повышенную вероятность начала финансового кризиса, однако не обязательно являются свидетельством перехода в фазу кризиса", уточняли ранее в АКРА.

"Индекс финансового стресса для России вернулся к докризисным значениям. После периода с середины марта по конец апреля, когда значения индекса финансового стресса (ACRA FSI) превышали критическую отметку 2,5 пункта, в течение мая и июня составляющие его показатели стабилизировались", — говорится в сообщении АКРА.

"Среднее значение за прошедшие два месяца было равно 1,5 пункта, а 10 июля составило 0,7 пункта, что стало свидетельством прохождения пиковой фазы негативного влияния первой волны пандемии коронавируса на финансовые рынки и постепенной нормализации ситуации", — отметили в агентстве.

Таким образом, при сопоставлении с кризисами 2008-2009 и 2014-2015 годов в текущем году период, когда индекс превышал критическую отметку, оказался наименьшим: полтора месяца против шести и трех месяцев соответственно, указали экономисты.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
291
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Акции Lululemon упали на фоне отставания от прогнозов Акции Lululemon упали на фоне отставания от прогнозов Акции Lululemon резко упали в ходе расширенных торгов в четверг после того, как компания опубликовала гораздо худший, чем ожидалось, прогноз на весь год. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »