Вторник, 04.11.2025
×
Прибыль против пузыря: когда час Х? Блог Яна Арта - 02.11.2025

АФК "Система" начала подготовку к IPO агрохолдинга "Степь"

Аа +
- -

АФК "Система" начала подготовку к выводу на IPO ее агрохолдинга "Степь", сообщил старший вице-президент АФК Али Узденов журналистам в ходе II Всероссийского форума продовольственной безопасности в Ростове-на-Дону в четверг.

"Мы движемся по нашему плану, мы начали готовиться к IPO. Мы сейчас выбираем банки, которые будут нас сопровождать. Процесс этот идет, и мы выберем удобный момент, думаю, в 2018 году. (. . .) Думаю, в следующем году будет благоприятная ситуация, мы выполним свою программу развития", - сказал Узденов.

"Предварительно (до IPO "Степи" - ИФ), мы планируем конвертировать пакет членов семьи Луи-Дрейфус в холдинге RZ Agro - 50% - в акции "Степи"", - напомнил он. По его словам, размер пакета "Степи", который будет предложен инвесторам, пока не определен и может варьироваться от 15% до блокирующего.

"Он (пакет - ИФ) будет достаточный. Мы будем следовать по пути нашего "Детского мира": очень успешное IPO получилось, те, кто разместился, очень довольны", - сказал Узденов. Как сообщалось ранее, АФК "Система" планирует объединить свои аграрные активы - "Степь" и RZ Agro - перед IPO. В прошлом году "Система" перевела во владение "Степи" 50%-ную долю в холдинге RZ Agro, совладельцем которого является семья Луи-Дрейфус.

Группа RZ Agro специализируется на выращивании зерновых и масличных культур. В состав группы входят предприятия в Ростовской области и Ставропольском крае. Управляющая компания - ООО "Русская земля" с центральным офисом в Ростове-на-Дону.

IPO торговой сети "Детский мир", входящей в "Систему", состоялось в феврале текущего года на Московской бирже, АФК "Система" и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) выступили основными продающими акционерами, до размещения им принадлежало 72,57% и 23,1% соответственно.

II Всероссийский форум продовольственной безопасности проходит в Ростове-на-Дону 27-28 апреля. Агентство "Интерфакс" является информационным партнером форума.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
266
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают торги разнонаправленно на фоне сделки Amazon с OpenAI и слабых данных по производственной активности Основные индексы США завершают торги разнонаправленно на фоне сделки Amazon с OpenAI и слабых данных по производственной активности Фондовый рынок США в последний торговый час понедельника демонстрирует смешанную динамику: инвесторы взвешивают новость о соглашении Amazon с OpenAI на $38 млрд. против отчёта Института управления поставками, зафиксировавшего продолжающийся спад в производственном секторе США. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »