Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

AerCap – ставка на возрождение авиаиндустрии

Аа +
+1 -0

Многие инвесторы пытаются воспользоваться текущими проблемами авиакомпаний и приобрести акции по низким ценам с прицелом на будущий рост. Крайне рискованная затея, которая, впрочем, способна оправдать себя. Одной из самых интересных компаний индустрии является AerCap - крупнейшая в мире лизинговая авиакомпания, чьи акции все еще стоят почти на 60% ниже февральских значений.

Во II квартале доход от ренты составил $948 млн, что на $129 млн ниже, чем в аналогичном периоде 2019 года. Ничего удивительного, учитывая масштабные прекращения договоров и снижения ставок. Доходы от этой деятельности “засчитываются” только после того как средства поступают на счет компании. При этом, доходы по статье “Maintenance rents” оказались на $114 млн выше, так как, согласно соглашению, если транспортное средство возвращается раньше срока, то арендодателю причитаются определенные выплаты, которые были оприходованы только во II квартале. Как мы видим, AerCap защитила себя от происходящего в мире, вследствие чего общие доходы просели всего лишь на 7%. При этом, кассовый метод учета подразумевает, что $76 млн в ближайшее время все еще должны поступить на счета компании. 

Итого, мы имеем снижение выручки в первом полугодии примерно на 7% и падение стоимости акций на 60%. Кажется, что текущая оценка несправедлива, но давайте посмотрим на объем наличных на балансе: он снизился с $1,52 млрд в первом полугодии 2019 года до $936,8 млн или на 40%. Тем не менее, каких-либо проблем с обслуживание долга в обозримом будущем не наблюдается, а значит в долгосрочной перспективе акции вполне способны восстановиться до “доковидного” уровня.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+1 -0
574
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »