При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Совет директоров Национальной нефтяной компания ОАЭ Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC) в среду одобрил пятилетний план развития бизнеса, предусматривающий капиталовложения в размере 466 млрд дирхамов ($127 млрд) в 2022-2026 гг., в том числе в расширение добывающих мощностей, портфеля downstream-активов, а также реализацию проектов ADNOC в сфере "чистой" энергетики, сообщает компания.
В рамках этого плана компания планирует вернуть в экономику порядка 160 млрд дирхамов ($42,6 млрд) за счет специализированной программы, которая с момента ее запуска в 2018 году позволила создать свыше 3 тыс. рабочих мест в частном секторе, в том числе 1 тыс. в текущем году. Кроме того, совет директоров ADNOC в среду одобрил новую энергетическую стратегию, целью которой является дальнейшее снижение углеродного следа и использование возможностей возобновляемой энергетики.
ADNOC также сообщила об увеличении государственных резервов нефти на 4 млрд баррелей, природного газа - на 16 трлн кубометров. Как говорится в пресс-релизе компании, резервы страны в настоящее время составляют 111 млрд баррелей нефти и 289 трлн кубометров газа. Таким образом, ОАЭ обладает шестыми по величине в мире запасами нефти и седьмыми - газа, отмечают в ADNOC.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Saudi Aramco увеличила квартальную прибыль почти на 19% благодаря росту добычи
Государственная нефтегазовая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco отчиталась о росте чистой прибыли в третьем квартале 2025 года до $26,94 млрд, что на 18,8% превышает показатель предыдущего квартала. Об этом говорится в сообщении компании.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение