При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Ассоциация банков России (АБР) направила в ЦБ РФ предложения по минимизации влияния последствий коронавируса на финансовый рынок. В частности, АБР предложила регулятору отменить или перенести проверки банков, запланированные на первое полугодие 2020 г., сообщается в пресс-релизе ассоциации.
«Ассоциация банков России направила Банку России предложения о мерах по минимизации негативного влияния последствий пандемии коронавируса на финансовый рынок. Комплекс мер разработан, в том числе с учетом перевода большей части сотрудников кредитных организаций на дистанционную работу», — указано в сообщении.
В частности, ассоциация предлагает дополнительные меры, такие как отмена или перенес любых проверок банков, запланированных на первое полугодие 2020 г., а также по возможности завершение уже начатых. Помимо этого, в ассоциации считают целесообразным сократить объем запрашиваемой в рамках надзорных мероприятий информации и увеличить сроки для ее предоставления.
Также АБР выступает за перенос на 2021 г. сроков вступления в силу нормативных актов ЦБ, устанавливающих новые или изменяющих действующие требования к банкам, и за расширение уже принятых мер регулятора по поддержке финансовой устойчивости отдельных отраслей и секторов экономики на более широкий круг клиентов. Речь в первую очередь идет о субъектах МСП, физических лицах и участниках внешнеэкономической деятельности.
Кроме этого, в рамках АБР создана оперативная группа для организации непрерывного взаимодействия с регуляторами для согласование экономических мер по борьбе с последствиями пандемии COVID-19 и волатильности на финансовых рынках. Руководителем группы назначен вице-президент АБР Алексей Войлуков.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок
Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение