Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Выпушен документальный фильм о проекте НСФР – серии финансовых сказок «Волшебные приключения в мире финансов»

Аа +
+3 -0

5 ноября 2021 года канал Finversia-TV выпустил документальный фильм, посвященный двум книгам из серии «Волшебные приключения в мире финансов».

Проект Национального совета финансового рынка «Финансовые знания с детства» стартовал в 2016 году. В сентябре 2016 года в рамках проекта вышла в свет первая книга серии «Волшебные приключения в мире финансов» – «Тайна заброшенного города»? написанная в жанре «финансового фэнтези» (FinFan). Издание было осуществлено при поддержке членов НСФР – ХоумКредитБанка, Росевробанка и Тойота-банка. Авторами серии стали литератор, художник, книжный график, член Союза художников и Союза писателей России Анна Тищенко и доцент кафедры правового обеспечения рыночной экономики ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ, кандидат юридических наук Людмила Емелина.

В октябре 2016 года первая презентация книги «Тайна заброшенного города» состоялась в Казани, в Университете управления ТИСБИ, в рамках первого форума Банка России Финополис–2016.

С 2016 по 2021 годы выпущено в свет девять тиражей книги. В издательстве Ridero книга «Тайна заброшенного города» получила статус бестселлера. Ее тиражи были безвозмездно переданы в школы и детские дома Москвы, Татарстана, Костромской области, Московской области, Чувашии и Крыма.

Первая работа Анны Тищенко и Людмилы Емелиной получила высокую оценку рецензентов, среди которых – заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута, зампред правления ХоумКредитБанка Мартин Шаффер, известные эксперты в сфере финансов, права и высшего образования Нэлла Прус, Евгений Машаров, Ян Арт, Владимир Зайцев.

«Книга, которую вы держите в руках, во многом уникальна. Ее авторы, Анна Тищенко и Людмила Емелина, смогли совершить почти невозможное – поместить финансы под сказочную обложку, превратить сложное знание в увлекательную и даже романтическую историю, сделать финансовые знания доступными практически любому читателю, независимо от его подготовленности, – отметил в своей рецензии на книгу Николай Журавлев. – Я очень рад этой книге – и как папа за своих детей, и как сенатор за всех ребят Костромской области и всей России, – ведь все они будут знакомиться с финансами через сказку, которая сделает для них сложное понятным, а понятное – близким».

«Перефразируя Пушкина, можно сказать, что авторам удалось поверить алгебру гармонией, совместив уроки финансовой грамотности с увлекательным, веселым, неожиданным приключенческим сюжетом», – сказал о книге Анатолий Аксаков.

В январе 2019 года книга «Тайна заброшенного города» представлена в Российской государственной библиотеке на открытом уроке по финграмотности для московских школьников. В мае того же года экземпляры финансовой сказки подарены победителям 8-й сессии конкурса региональной финансовой журналистики «Рублевая зона», состоявшегося в Москве. В результате знакомства российских журналистов с этим проектом, в российских СМИ вышли материалы о книге и ряд интервью с ее авторами.

Финансовая сказка получила высокую оценку и профессионального сообщества.

30 мая 2019 года одному из организаторов программы «Финансовые знания с детства» Людмиле Емелиной вручен диплом лауреата Международной премии в области финансов имени Столыпина в номинации «За вклад в повышение финансовой грамотности».

Постоянно растущий интерес читателей и многочисленные просьбы о продолжении истории вдохновили авторов и уже 1 сентября 2020 года состоялась презентация второй книги серии «Волшебные приключения в мире финансов» – «Цена волшебства».

Издание вызвало еще больший интерес у членов НСФР и вышло в свет при поддержке Совкомбанка, Тинькофф-банка, ОТП-банка, Тойота-банка, НПФ «Эволюция». Восемь тиражей книги переданы в школы, детские дома и вузы Костромы, Казани, Екатеринбурга, Москвы, Чебоксар, Петербурга, Набережных Челнов, Реутова и Альметьевска.

Рецензентами второй книги серии «Волшебные приключения в мире финансов» стали заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев; председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков; руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута; заслуженный тренер России, основатель Московской экспериментальной школы, президент Федерации ушу России Глеб Музруков; заместитель председателя правления Совкомбанка Алексей Панферов; председатель правления Тинькофф-банк Оливер Хьюз, главный редактор портала Finversia Ян Арт; вице-президент ВТБ Карл Сумманен; основатель YouTube-медиа InvestFuture Кира Юхтенко; доцент Финансового университета при Правительстве РФ Валерий Лопатин; а также юные читатели – участники Клуба «Афина».

Карл Сумманен считает, что такие проекты позволяют сделать финансовые знания органичным навыком человека. «Экономические понятия – это язык, на котором мы общаемся друг с другом, с компаниями, с ведомствами, – пишет в своей рецензии Карл Сумманен. – Человек, не знающий языка экономики, не может стать успешным членом общества. Книга же постепенно и ненавязчиво формирует у читателя понятийный аппарат современной экономики».

«Познавать финансы с художественными книгами очень удобно, особенно – с теми, которые погружают нас в фантазийное пространство, – отметил председатель правления Тинькофф Банк Оливер Хьюз. – Вымышленный мир захватывает тебя полностью, с героями ты проживаешь все самые сложные ситуации, сопереживаешь им и запоминаешь, как их поступки и решения повлияли на их жизнь, чему их научили – и так учишься сам».

В октябре 2020 года Людмила Емелина выступает с докладом о программе «Финансовые знания с детства» на 6-м конгрессе волонтеров финансового просвещения, организатором которого стала Ассоциация развития финансовой грамотности. Программа получила высокую оценку участников конгресса, а Людмила Емелина – официальную благодарность Ассоциации развития финансовой грамотности за вклад в продвижение финансовой грамотности среди детей и молодежи России.

В мае 2021 года вторая книга из серии «Волшебные приключения в мире финансов» представлена и подарена победителям 9-й сессии конкурса региональной финансовой журналистики «Рублевая зона», состоявшейся в городе Чебоксары по инициативе председателя Комитета Госдумы по финансовой грамотности Анатолия Аксакова и Правительства Чувашской республики.

В июне 2021 года первая книга серии «Волшебные приключения в мире финансов» представлена в аудиоверсии – для слабовидящих детей. За реализацию этой идеи и многолетнее сотрудничество проект «Волшебные приключения в мире финансов» получил официальные награды от Университета управления ТИСБИ и Казанского центра по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

В представлении на награду ТИСБИ было особо отмечено, что «Финансовая сказка НСФР позволяет объяснить взаимосвязь между экономическими и этическими категориями: труд, товар, деньги, стоимость, цена, кредит с одной стороны, и нравственными – бережливость, честность, экономность, щедрость – с другой; научить правильно относиться к рекламе, разбираться с ней; вести себя правильно в реальных жизненных ситуациях, развивать разумные потребности. У детей возникает осознание денег и путей их использования; знание, откуда приходят и куда уходят деньги, понимание таких категорий, как риск, сбережения и процентные ставки».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все хроника finversia »
+3 -0
9846
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »