Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду
Banners_Model_Settings:showGroup(59)

Георгий Лунтовский: «Шаг к выравниванию конкурентной среды на финансовом рынке»

Президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский ответил на вопросы «Б.О» об итогах 2019 года.

– Чем вам запомнился 2019 год? Какие серьезные изменения на финансовом рынке вы можете отметить?

– В уходящем 2019 году в финансовой индустрии произошло много знаковых изменений. Из основных я бы выделил введение пропорционального регулирования, переход на новую модель финансирования строительства жилья через эскроу-счета, сбор биометрии для развития дистанционных каналов обслуживания, запуск Системы быстрых платежей, расчет показателя долговой нагрузки.

Еще одна важная тема, которая волнует не только финансовый рынок, но и всех нас как клиентов кредитных организаций, – это информационная безопасность и защита персональных данных. Риски, связанные с ростом киберугроз, требуют эффективного реагирования. В декабре 2019 года в Комитете Ассоциации по информационной безопасности мы обсуждали подходы к управлению рисками в кибербезопасности.

– Каковы сейчас системные проблемы в банковской сфере?

– На мой взгляд, это сохранение высокой регуляторной нагрузки и сложная конкурентная среда. Постоянно меняющиеся регуляторные требования – расчет ПДН в потребительском кредитовании, риск-ориентированный подход в управлении киберрисками, новые формы отчетности при переходе на МСФО – увеличивают нагрузку на кредитные организации и требуют ресурсов для перенастройки технологических процессов.

Что касается развития конкурентной среды, то мы видим, что растет число регионов, в которых доминируют банки с госучастием и крупные федеральные банки. На фоне общего снижения маржинальности и увеличения уровня расходов на регуляторные требования в борьбе за клиента выигрывает тот, кто обладает доступом к недорогим ресурсам. Такие ресурсы предоставляет государство в рамках своих программ, но не все банки могут участвовать в них. Одна из мер, предложенная Ассоциацией для выравнивания конкурентных преимуществ, – это создание системы доступа к публичным ресурсам на основе рейтинга.

– Как развивается диалог с ЦБ РФ и правительством, заметна ли общая готовность решать проблемы?

– Нам удалось выстроить конструктивный доверительный диалог с Банком России. Эта большая кропотливая работа идет на нашей площадке через комитеты Ассоциации. Могу сказать, что нас слушают, слышат и все чаще просят представить экспертное мнение по разным вопросам. Например, мы плотно работали с Минстроем и Банком России над доработкой нормативной базы при переходе на новый механизм проектного финансирования. В итоге круг банков, уполномоченных работать с застройщиками и открывать эскроу-счета, расширился в два раза.

Уже принято решение о совместной работе по проведению инвентаризации форм отчетности.

На последнем Совете Ассоциации с участием председателя Банка России обсуждались вопросы оптимизации отчетности кредитных организаций. Насколько я знаю, уже принято решение о совместной работе по проведению инвентаризации форм отчетности. Эта работа позволит выйти на оптимальный объем информации для регулятора, который могут обрабатывать банки с универсальной и базовой лицензией.

– Какие планы у Ассоциации на 2020 год?

В 2020 году Ассоциация отметит свое 30-летие, и этот юбилейный год пройдет в работе над многими проектами и инициативами. В мае на Съезд выносим Основные направления работы Ассоциации на ближайшие три года. Сейчас мы заканчиваем работу над докладом по саморегулированию в банковском секторе и вынесем его на обсуждение Совета Ассоциации в январе 2020 года.

Также продолжается работа над законопроектом о рейтингах. Наши юристы проанализировали объем требований, которые сегодня предъявляются к банкам в рамках действующего законодательства, и предложили комплексный подход к системе доступа к публичным ресурсам на основе рейтинга кредитных организаций. Для реализации этого законопроекта потребуется внести изменения в 23 закона и четыре кодекса – гражданский, бюджетный, жилищный, градостроительный. Первые обсуждения с госведомствами показали, что это будет непростой диалог, но мы намерены двигаться постепенно, осознавая, что это серьезный шаг к выравниванию конкурентной среды на финансовом рынке.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network. Инна Анисимова: «Сегодня без видео и соцсетей продвигаться невозможно» Инна Анисимова: «Сегодня без видео и соцсетей продвигаться невозможно» Основатель и генеральный директор коммуникационного агентства PR Partner Инна Анисимова в интервью Finversia рассказала о состоянии отрасли после ухода иностранных компаний, влиянии закона о маркировке рекламы на работу пиарщиков, почему лучшая стратегия в условиях кризиса и санкций – молчание, а также о том, что может заставить недобросовестных игроков на рынка финансовых услуг более тщательно соблюдать закон о рекламе. Ольга Мямлина: «CarMoney всё больше и больше превращается в IT-компанию» Ольга Мямлина: «CarMoney всё больше и больше превращается в IT-компанию» Ольга Мямлина, финансовый директор CarMoney, в разговоре с генеральным директором аналитического центра «БизнесДром» Павлом Самиевым на канале Finversia, рассказала об финансовых результатах компании по итогам 9 месяцев 2023 года, а также о стратегических планах на ближайшие 3 года.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)