Суббота, 20.12.2025
×
Любимые книги и фильмы - о чем они? Посиделки: Дмитрий Потапенко* и Ян Арт

ВОЗ: одним только закрытием границ омикрон-вариант победить не удастся

Аа +
+1 -0

ВОЗ призвала страны наращивать потенциал здравоохранения и вакцинировать своих людей для борьбы с резким ростом числа заражений COVID-19, вызванных омикрон-вариантом, и заявила, что ограничения на поездки могут выиграть время, но сами по себе не являются решением.

Несмотря на закрытие границ для граждан из стран Южной Африки, подверженных высокому риску, Австралия стала последней страной, сообщившей о появлении новой мутации на территории страны, сразу через день после того, как штамм был обнаружен в пяти штатах США.

Омикрон закрепился в Азии, Африке, Северной и Южной Америке, на Ближнем Востоке и в Европе. Многие правительства ужесточили правила поездок, чтобы замедлить его распространение.

«Пограничный контроль может выиграть время, но каждая страна и каждое сообщество должны подготовиться к новым всплескам заболеваемости», - заявил на брифинге Такеши Касаи, директор ВОЗ в западной части Тихого океана.

«Люди не должны полагаться только на пограничные меры. Наиболее важно медикаментозно подготовиться к новым вспышкам. Пока имеющаяся информация говорит о том, что нам не нужно менять существующий подход», - добавил он.

Касаи призвал страны полностью вакцинировать уязвимые группы и придерживаться профилактических мер, таких как ношение масок и социальное дистанцирование.

ВОЗ включила омикрон-вариант в список «повышенного наблюдения», и ученые все еще собирают данные, чтобы установить, насколько он серьезен и заразен.

Мишель Грум, ученый из Национального института инфекционных заболеваний Южной Африки, заявила, что страна столкнулась с беспрецедентным ростом числа инфекций.

Показатели вакцинации по миру не одинаковые. В более бедных странах существуют проблемы с прививанием населения. Индонезия, четвертая по численности страна в мире и некогда эпицентр COVID-19 в Азии, полностью привила только около 35% своих жителей.

Главный медицинский директор Австралии Пол Келли сказал, что омикрон-вариант, вероятно, станет доминирующим вариантом во всем мире в течение нескольких месяцев, но на данном этапе нет никаких доказательств того, что он более опасен, чем дельта-варианта.

В США администрация Джо Байдена объявила о мерах по защите от распространения вируса. С понедельника иностранные авиапутешественники, прибывающие в страну, должны будут предоставить отрицательный тест на COVID-19, сделанный в течение суток до путешествия.

Менее 60% населения США полностью вакцинированы, что является одним из самых низких показателей среди богатых стран.

Глобальные ограничения на поездки также ввели в Гонконге, Нидерландах, Норвегии и России.

Помимо того, что это привело к хаосу в индустрии туризма, закрытие границ ударило по финансовым рынкам и подорвало основные экономики, как раз в тот момент, когда они начали восстанавливаться после ограничений, вызванных дельта-вариантом.

Германия заявила, что в начале следующего года будет разработан законопроект, предусматривающий обязательную вакцинацию. 

Многие ученые говорят, что способ остановить распространение вируса состоит в том, чтобы обеспечить бедным странам доступ к вакцинам, а не ставить очередные прививки людям в богатых странах.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
- WHO says vaccination, not travel curbs, key to battling Omicron (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
1356
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают торги резким ростом на фоне техралли и рекордной экспирации Фондовые индексы США завершают торги резким ростом на фоне техралли и рекордной экспирации Основные фондовые индексы США в последний час торгов пятницы уверенно растут, поддержанные отскоком акций технологического сектора и компаний, связанных с искусственным интеллектом. Одновременно рынки сталкиваются с экспирацией рекордного объёма опционов, что усиливает волатильность в ограниченной предпраздничной торговле. Валютный обзор: доллар растёт, иена обваливается несмотря на шаг Банка Японии Валютный обзор: доллар растёт, иена обваливается несмотря на шаг Банка Японии Иена резко ослабла против доллара и других ключевых валют в пятницу, после того как Банк Японии поднял ставку до максимума за тридцать лет — с 0,5% до 0,75% — но не дал ясности относительно дальнейших шагов. Падение усилилось после пресс‑конференции главы японского центробанка Кадзуо Уэды, который остался расплывчатым в оценке сроков и темпов будущих повышений. Экономическая статистика 22-28 декабря 2025: ожидания Экономическая статистика 22-28 декабря 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)