Пятница, 14.11.2025
×
Биржа: упасть нельзя расти дальше. Блог Яна Арта - 13.11.2025

ЦБ отозвал лицензию у Банка БКФ

Аа +
- -

Банк России решил отозвать лицензию на проведение банковских операций у Банка корпоративного финансирования (БКФ).

В официальном заявлении регулятора отмечается, что в течение продолжительного времени деятельность данной кредитной организации отличалась плохим качеством активов, неэффективной бизнес-моделью и постоянными убытками, что способствовало уменьшению масштабов операции и сокращению капитала. Кроме того, Банк России неоднократно фиксировал несоответствия банка установленным регулятором требованиям и ограничениям, введенным для защиты прав клиентов и вкладчиков.

Центробанк также указал на участие БКФ в осуществлении подозрительных транзакций клиентами, которые в основном были направлены на вывод денежных средств за границу, и на многочисленные нарушения в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем.

По данным отчетности на 1 октября 2024 года, предварительная сумма выплат, которую Агентство по страхованию вкладов (АСВ) готово возместить, составляет 2,64 млрд руб. Платежи вкладчикам начнутся не позже 29 ноября 2024 года. АСВ будет принимать заявления от клиентов банка в электронной форме через свой сайт и портал "Госуслуги", а также через выбранные банки-агенты, которые должны быть определены до 20 ноября 2024 года.

По данным СМИ, основным бенефициаром БКФ является Ольга Миримская, учредитель компании "Русский продукт". В 2015 году она была включена в рейтинг самых состоятельных женщин России по версии Forbes Women, заняв 22-е место с состоянием, оцениваемым в $100 млн. В настоящее время она обвиняется в даче взяток московским судям, и прокурор требует для нее 20 лет колонии с штрафом в 500 млн руб. Миримская не признает свою вину и называет свое уголовное дело сфабрикованным по заказу. Защита утверждает, что следственные органы были введены в заблуждение бывшими мужьями Миримской — Алексеем Голубовичем, бывшим топ-менеджером ЮКОСа, и Николаем Смирновым, совладельцем системы "Золотая корона"; у Голубовича также была доля в БКФ.

По итогам третьего квартала 2024 года Банк корпоративного финансирования занимает 217-е место в рейтинге "Интерфакс-100" по размеру активов, подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США в минусе под давлением техсектора и ожиданий по ставке Фондовые индексы США в минусе под давлением техсектора и ожиданий по ставке Основные индексы США падают в последний час торгов четверга: инвесторы распродают акции высокотехнологичных компаний и пересматривают ставки на то, что Федеральная резервная система может воздержаться от снижения процентных ставок в декабре. Валютный обзор: доллар слабеет — шатдаун завершён, рынки ждут данные Валютный обзор: доллар слабеет — шатдаун завершён, рынки ждут данные В четверг курс доллара ослаб на фоне улучшения аппетита к риску: федеральное правительство США возобновляет работу после 43-дневной приостановки, которая нарушила авиасообщение, сократила продовольственную помощь малообеспеченным и оставила более миллиона сотрудников без зарплаты. Европейские рынки закрылись в минусе: слабый ВВП Британии, неоднозначные корпоративные отчёты Европейские рынки закрылись в минусе: слабый ВВП Британии, неоднозначные корпоративные отчёты Фондовые площадки Европы завершили торги снижением в четверг, реагируя на слабые данные по экономике Великобритании и корпоративную отчётность.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)