Пятница, 31.10.2025
×
Санкции на “Лукойл” и “Роснефть”: что будет на бирже? / Биржевая среда с Яном Артом

Shell увеличила чистую прибыль во II квартале

Аа +
- -

Британо-нидерландская энергетическая корпорация Shell отчиталась о росте чистой прибыли по итогам второго квартала 2025 года на 2,4% в годовом выражении. Несмотря на снижение ряда ключевых финансовых показателей, скорректированная прибыль оказалась выше ожиданий рынка, следует из официального сообщения компании.

В период с апреля по июнь чистая прибыль составила $3,601 млрд, что немного превышает результат за аналогичный квартал прошлого года ($3,517 млрд). Между тем, прибыль без учета разовых статей снизилась на 32%, составив $4,264 млрд, тогда как аналитики в среднем ожидали показатель на уровне $3,74 млрд.

Показатель скорректированной EBITDA уменьшился на 21%, достигнув $13,313 млрд. Выручка Shell в отчетном квартале также снизилась — на 12%, до $65,406 млрд.

Объем среднесуточной добычи углеводородов сократился до 2,682 млн баррелей нефтяного эквивалента, по сравнению с 2,817 млн бнэ год назад и 2,838 млн бнэ в первом квартале текущего года.

В течение второго квартала Shell направила $5,7 млрд на возврат средств акционерам. Из этой суммы $3,5 млрд были потрачены на обратный выкуп акций, еще $2,1 млрд — на дивиденды. Компания также объявила о намерении провести дополнительный байбэк на сумму $3,5 млрд до публикации результатов за следующий квартал.

На фоне публикации отчета акции Shell подорожали на 2,7% в ходе торгов в четверг. С начала года капитализация компании увеличилась на 11,2%, тогда как британский индекс FTSE 100 показал рост на 12,3%.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
52
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Основные индексы США снижаются в финальный час торгов: рынок реагирует на отчетность техгигантов Основные индексы США снижаются в финальный час торгов: рынок реагирует на отчетность техгигантов Фондовый рынок США снижается в завершающий час сессии четверга — поскольку акции технологических компаний оказались под давлением после публикации квартальной отчетности Meta Platforms* (META; организация признана экстремистской и запрещена в России) и Microsoft (MSFT). Валютный обзор: доллар на высоте — пауза ФРС и дипломатия США–КНР формируют курс Валютный обзор: доллар на высоте — пауза ФРС и дипломатия США–КНР формируют курс В четверг доллар США поднялся до максимума за три месяца — росту способствовали ослабление иены, позиция Федеральной резервной системы США и торговое перемирие между Вашингтоном и Пекином. Европейские фондовые индексы завершили торги преимущественно снижением: инвесторы оценивают отчетность и сигналы от ЕЦБ Европейские фондовые индексы завершили торги преимущественно снижением: инвесторы оценивают отчетность и сигналы от ЕЦБ В четверг фондовые площадки Европы закрылись преимущественно в минусе — участники торгов реагировали на квартальные результаты ведущих корпораций, макроэкономическую статистику еврозоны и обновленную политическую риторику Европейского центрального банка.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)