Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Рекордное ралли Alibaba подняло Hang Seng с 14-месячного минимума

Акции на Гонконгской бирже отскочили от 14-месячного минимума, в то время как акции Alibaba Group Holding выросли на рекордные 12% после того, как центральный банк Китая предпринял шаги по предоставлению ликвидности на сумму $188 млрд путем снижения ключевого банковского коэффициента для поддержки роста.

Индекс Hang Seng вырос на 2,7% до 23 983,66 на закрытии торгов во вторник, что является самым большим однодневным повышением индекса за два месяца. В понедельник индикатор упал до самого низкого уровня с сентября 2020 года. Технический индекс вырос на 4,2%, а китайский индекс Shanghai Composite прибавил 0,2%.

Акции Alibaba Group Holding выросли на 12% с момента вторичного листинга в городе в ноябре 2019 года. Country Garden Services прибавила 11%, в то время как Sunac China поднялась на 17%, демонстрируя опережающий рост среди китайских девелоперов.

Народный банк Китая объявил поздно вечером в понедельник о снижении нормы обязательных резервов (RRR) на 0,5 процентного пункта с 15 декабря. Этот шаг высвободит около 1,2 трлн юаней ($188 млрд) наличных денег в финансовую систему. Индекс Hang Seng вырос на 0,6% после первого снижения RRR в июле этого года.

«Снижение нормы резервов стабилизирует ожидания рынка, ослабит опасения по поводу замедления экономического роста и риска распространения дефолтов со стороны разработчиков, - полагает Цай Фанюань, аналитик China Galaxy Securities. - Достаточная ликвидность будет способствовать росту акций».

Восстановление произошло несмотря на официальный отчет, показывающий, что в прошлом месяце рост китайского экспорта замедлился. Технический индикатор указывает на чрезмерную распродажу местных акций. 14-дневный индикатор относительной силы индекса Hang Seng упал ниже 30 в понедельник, что является пороговым значением, которое сигнализирует о состоянии перепроданности.

Китайские власти выразили обеспокоенность состоянием рынка. Регулирующие органы в воскресенье попытались успокоить рынок по поводу делистинга в США, а премьер-министр Ли Кэцян заявил в понедельник, что у Китая есть различные инструменты для стабилизации роста после того, как за последние два квартала обороты пошли на убыль.

На заседании Политбюро под председательством президента Си Цзиньпина в понедельник не была задействована резкая риторика в отношении рынка недвижимости, что является признаком того, что власти могут отойти от своей линии по ужесточению политики. Промышленная группа девелоперов по индексу Hang Seng выросла на 1,8%, Longfor Group - на 3,6%, а China Overseas Land & Investment - на 1,9%.

«Ожидается, что высвободившиеся долгосрочные фонды помогут поддержать инвестиции отечественных предприятий в основной капитал и инвестиции местных органов власти, когда рыночная процентная ставка снижается, - отметил Чжу Чаопин, стратег по глобальному рынку в Шанхае из JPMorgan Asset Management. - Что касается сектора недвижимости, строящиеся проекты также могут получить дополнительную поддержку от ослабления условий кредитования, что важно для стабильности на рынке облигаций».

Снижение RRR, вероятно, повысит инвестиционные настроения и поддержит оценку на фондовом рынке, добавил Чжу.

Трейдеры также будут обращать внимание на Центральную экономическую рабочую конференцию Китая в этом месяце, чтобы получить больше сигналов о смягчении политики. Ежегодное собрание для определения рамочной политики на 2022 год может состояться уже на этой неделе. По данным Shenwan Hongyuan Group, Китай, вероятно, снизит RRR на два процентных пункта в 2022 году.

Три компании выросли в первый день торгов на фондовых биржах Шэньчжэня. Акции Guangdong Lifestrong Pharmacy выросли на 215% по сравнению с первоначальной ценой размещения акций. Акции Hunan Dajiaweikang Pharmaceutical подскочили на 92%, а MH Robot & Automation - на 40%.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Alibaba’s record 12 per cent rally lifts Hang Seng from 14-month low as China injects US$188 billion of liquidity (CNBC)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Codelco объявила о снижении валовой прибыли в 2023 году из-за уменьшения объемов производства Codelco объявила о снижении валовой прибыли в 2023 году из-за уменьшения объемов производства Чилийская национальная корпорация Codelco отчиталась о валовой прибыли в размере $3,12 млрд в 2023 году, согласно отчету крупнейшего в мире производителя меди, опубликованному в четверг. Это на 34% меньше, чем годом ранее, из-за операционных и производственных проблем, с которыми столкнулась государственная корпорация. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Основатель криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Основатель криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Суд приговорил Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам тюремного заключения за кражу $8 млрд у клиентов основанной им и к настоящему времени обанкротившейся криптовалютной биржи FTX. Это стало финальным актом драмы бывшего миллиардера-вундеркинда.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)