Пятница, 31.10.2025
×
Отчеты на Уолл-стрит: ИИ в полном расцвете сил | Петр Пушкарев

Объем аренды офисных площадей на Манхэттене приближается к рекорду

Согласно новому отчету Colliers, объем аренды офисных площадей на Манхэттене в августе вырос более чем на 20% по сравнению с июлем, достигнув 3,7 млн ​​квадратных футов, что значительно превышает среднемесячный показатель за 10 лет в 2,72 млн квадратных футов. Если спрос сохранится такими же темпами до конца 2025 года, годовой объем аренды на Манхэттене впервые с 2019 года превысит 40 млн квадратных футов.

За последние 25 лет в среднем в год сдавалось в аренду от 32 до 33 млн квадратных футов. В 2024 году Манхэттен вернулся к этому среднему показателю впервые с начала пандемии в 2020 году.

«Это очень сильный рынок с точки зрения спроса», — заявил Франклин Уоллах, исполнительный директор по исследованиям и развитию бизнеса Colliers.

«Конечно, возвращение в офисы – часть этого, как и низкий уровень безработицы. Кроме того, наблюдается возрождение некоторых ключевых отраслей, которые несколько затихли в годы пандемии. Хотя они не то чтобы совсем исчезли, но в первую очередь на ум приходят технологии», – отметил Уоллах.

Он указал на более миллиона квадратных футов (1,7 млн ​​кв. м) аренды офисных помещений только Amazon с ноября 2024 года. Это было достигнуто в форме аренды, субаренды и корпоративных соглашений с коворкингами, такими как WeWork, а также в виде покупки зданий.

Юридический сектор – еще один яркий пример. В 2023 году на Манхэттене был зафиксирован рекордный объем аренды юридических фирм – более 4 млн квадратных футов (4 млн кв. м). В прошлом году этот показатель был немного ниже, но всё же выше уровня 2019 года.

«Кроме того, наблюдается значительный переход к качеству. Новостройки, такие как One Vanderbilt, Hudson Yards, Manhattan West, где предложение этого нового продукта стало крайне ограниченным», – сказал Уоллах.

В результате предложение, известное как «уровень доступности», новых офисных помещений снизилось до 6,7% по сравнению с 17% для старых, довоенных зданий. Общий уровень доступности на Манхэттене упал до 15%, что является самым низким показателем с января 2021 года и 18-м месяцем подряд, когда уровень доступности оставался стабильным или даже снизился.

Из трех офисных подсекторов Манхэттена в августе уровень доступности снизился в Мидтауне, Южном Мидтауне и Манхэттене в целом, при этом в центре он оставался стабильным.

В конце августа средняя запрашиваемая арендная плата за офисы на Манхэттене составляла $74,73 за квадратный фут, что на 1% больше, чем в июле. Однако по сравнению с мартом 2020 года арендная плата всё еще на 6% ниже.

«Если в течение месяца наблюдается рост на 1%, это значительный рост. Часть этого роста приходится на площади, выходящие на рынок по цене выше средней, но мы также видим, что всё больше арендодателей переоценивают свои существующие площади», — сказал Уоллах.

Переоборудование офисных помещений также оказывает существенное влияние как на предложение, так и на цены. Colliers отслеживала, что за последние четыре года с рынка Манхэттена было выведено почти 9 млн квадратных футов офисных площадей. Это влияет не только на предложение, но и на спрос, и на цены.

«Мы наблюдаем, что в среднем на каждый 1 млн. квадратных футов офисных зданий, запланированных к переоборудованию, приходится в среднем 270 тыс. квадратных футов арендной активности, поскольку арендаторы переезжают из одного здания в другое», — сообщил Уоллах.

Кроме того, в переоборудуемых зданиях, вероятно, были площади по цене ниже средней, включая площади субаренды, которые также стоят дешевле. Таким образом, их выведение увеличивает среднюю цену на рынке Манхэттена в целом.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Manhattan office leasing on track to hit highest volume since 2019 (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
53
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Результаты Chevron превзошли ожидания благодаря росту добычи после покупки Hess Результаты Chevron превзошли ожидания благодаря росту добычи после покупки Hess Американский нефтяной гигант Chevron представил финансовые результаты по итогам третьего квартала, которые превзошли ожидания аналитиков, продемонстрировав рекордный уровень добычи нефти и газа — во многом благодаря завершению крупной сделки по приобретению Hess Corporation. Несмотря на общее снижение прибыли из-за падения цен на нефть, компания показала устойчивость и даже рост по ключевым операционным показателям. Amazon демонстрирует мощный рост Amazon демонстрирует мощный рост Согласно отчёту компании, выручка Amazon Web Services (AWS) в третьем квартале увеличилась на 20%, превысив ожидания аналитиков, которые прогнозировали лишь 17,9%. Эти результаты стали катализатором мощного рывка акций Amazon — после публикации отчётности они выросли более чем на 12% в ходе внебиржевых торгов, что увеличило рыночную капитализацию гиганта более чем на $300 млрд. Японский Nikkei обновил рекорд на фоне роста технологического сектора и ослабления курса иены Японский Nikkei обновил рекорд на фоне роста технологического сектора и ослабления курса иены Азиатские фондовые рынки завершили торги пятницы разнонаправленно. Nikkei вновь обновил исторический максимум, показав лучший месяц за последние 30 лет. В Китае и Гонконге индексы оказались под давлением слабых данных по промышленности. Оптимизм инвесторов поддержали сильные отчёты Amazon и Apple.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)