Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

На Кубе в пять раз подняли официальный курс доллара

Аа +
+2 -0

Центробанк Кубы принял решение установить официальный курс доллара США на уровне 120 кубинских песо за один доллар, что в пять раз превышает нынешний курс (24 песо за $1). Об этом в среду сообщило государственное телевидение республики.

Курсы других иностранных валют с четверга также вырастут. В частности, евро будет стоить более 122 песо, в настоящий момент его курс составляет около 24 песо за €1.

Банки страны начнут покупку наличных долларов США, это было запрещено более года. "Мы начнем покупку иностранной валюты в четверг, 4 августа, <…> в том числе наличных долларов США, - сказал министр экономики и планирования Кубы Алехандро Хиль Фернандес. - Продажа начнется позже".

При покупке долларов банки могут взимать комиссию до 8%. Таким образом, курс, по которому граждане Кубы, частные предприятия и туристы фактически смогут продать доллары, может опускаться до 110,4 песо за доллар. В случае с другими валютами комиссия не должна превышать 2%. По словам министра, для государственных предприятий курс пока останется на уровне 24 песо за доллар.

Власти Кубы при проведении денежной реформы в прошлом году установили официальный обменный курс на уровне 24 кубинских песо за $1. Из-за сокращения поступлений иностранной валюты на остров в период пандемии в банках Кубы фиксируется острый недостаток наличных для обмена по официальному курсу. В июне прошлого года власти объявили о прекращении приема наличных долларов США в банках для обмена и зачисления на счета клиентов. На черном рынке цена доллара в настоящий момент достигает 110 песо.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -0
344
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)