Суббота, 15.08.2026
Курс ЦБ: USD 83.81 | EUR 96.75
×
Цены, когнитивный диссонанс и тайна пенсии. Экономика за 1001 секунду

МВФ призывает страны с развивающейся экономикой готовиться к ужесточению политики ФРС

Международный валютный фонд заявил, что страны с развивающейся экономикой должны подготовиться к повышению процентных ставок в США, предупредив, что более быстрые, чем ожидалось, действия Федеральной резервной системы могут потрясти финансовые рынки и спровоцировать отток капитала и обесценение валюты за рубежом.

В своем блоге, опубликованном в понедельник, МВФ сообщил, что ожидает продолжения устойчивого экономического роста в США. По оценке экспертов фонда, инфляция может замедлится в конце года. Глобальный кредитор должен опубликовать свежие глобальные экономические прогнозы 25 января.

По мнению экспертов МВФ, постепенное предсказуемое ужесточение денежно-кредитной политики США, вероятно, мало повлияет на развивающиеся рынки, поскольку иностранный спрос компенсирует влияние роста стоимости финансирования.

Но высокая инфляция заработной платы в США или устойчивые перебои с поставками могут привести к росту цен больше, чем ожидалось, и подстегнуть ожидания более быстрой инфляции, что приведет к более быстрому повышению ставок центральным банком США.

«Страны с развивающейся экономикой должны готовиться к возможным приступам экономической нестабильности», — заявил МВФ, сославшись на риски, связанные с более быстрым, чем ожидалось, повышением ставок ФРС и возрождающейся пандемией.

Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард на этой неделе заявил, что ФРС может повысить процентные ставки уже в марте, на несколько месяцев раньше, чем ожидалось ранее, и теперь находится в «хорошем положении» для принятия еще более агрессивных мер против инфляции, если это необходимо.

«Более быстрое повышение ставок ФРС может потрясти финансовые рынки и ужесточить финансовые условия во всем мире. Эти события могут сопровождаться замедлением спроса и торговли в США и могут привести к оттоку капитала и обесцениванию валюты на развивающихся рынках», — такого мнения придерживаются высокопоставленные чиновники МВФ.

В блоге глобальной организации отмечается, что развивающиеся рынки с высоким государственным и частным долгом, валютными рисками и более низкими сальдо текущего счета уже столкнулись с более значительными движениями своих валют по отношению к доллару США.

Фонд заявил, что развивающиеся рынки с более сильным инфляционным давлением или более слабыми институтами должны действовать быстро, чтобы позволить валютам обесцениться и повысить базовые процентные ставки. МВФ призвал центральные банки четко и последовательно сообщать о своих планах по ужесточению политики, а страны с высоким уровнем долга, номинированного в иностранной валюте, должны по возможности хеджировать свои риски.

Правительство также может объявить о планах по увеличению бюджетных ресурсов за счет постепенного увеличения налоговых поступлений, проведения капитального ремонта пенсий и субсидий или других мер, полагают эксперты МВФ.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

IMF says emerging economies must prepare for Fed policy tightening (Reuters)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают торги снижением на фоне слабой экономической статистики Фондовые индексы США завершают торги снижением на фоне слабой экономической статистики Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов в пятницу, поскольку признаки охлаждения потребительской активности — главного двигателя американской экономики — затмили оптимизм относительно ожиданий сохранения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) без изменений в сентябре. Доллар теряет позиции после неожиданно слабых сигналов из американской экономики Доллар теряет позиции после неожиданно слабых сигналов из американской экономики Доллар США снижается в пятницу после того как данные показали неожиданное падение розничных продаж в США в июле, что помогло евро и фунту стерлингов подняться до многомесячных максимумов на фоне пересмотра инвесторами ожиданий по денежно‑кредитной политике Федеральной резервной системы (ФРС). Европейские рынки завершили торги преимущественно снижением на фоне роста нефти Европейские рынки завершили торги преимущественно снижением на фоне роста нефти Европейские фондовые рынки закрылись преимущественно в минусе в пятницу, поскольку рост цен на нефть и возобновившаяся геополитическая напряжённость перевесили поддержку со стороны сильного сезона корпоративной отчётности.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)