Вторник, 02.12.2025
×
Грядет год больших потрясений. Олег Вьюгин - Алексей Мамонтов

Morgan Stanley предсказал обвал акций более чем на 20% в начале 2023 года

Аа +
+2 -0

Индекс S&P 500 может упасть на 24% по сравнению с текущим уровнем в начале 2023 года, сообщил главный стратег Morgan Stanley по акциям Майк Уилсон в интервью CNBC. Инвесторы могут столкнуться с сильным падением рынка американских акций в начале следующего года, так как корпорации начнут сообщать о снижении прогнозов по будущим доходам, что ударит по стоимости бумаг, предупредил эксперт.

Целевой уровень Morgan Stanley по индексу S&P 500 на конец следующего года составляет 3900 пунктов. Но динамика рынка акций не будет спокойной. Скорее рынок акций может ожидать «дикая поездка», предупредил аналитик. Медвежий рынок еще не закончился, и индекс S&P 500 покажет значительно более низкие минимумы, добавил он.

Во вторник, 29 ноября, индекс S&P 500 закрылся на уровне 3957,6 пункта, что на 17% ниже уровня начала года. В первые четыре месяца 2023 года индекс может упасть еще почти на четверть с текущих отметок. Майк Уилсон ожидает падения индекса S&P в диапазон 3000-3300 пунктов в первые четыре месяца следующего года. Именно тогда снижение прогнозов по доходам корпораций достигнет своего апогея, указал эксперт.

Падение может наблюдаться по всему спектру бумаг. Больше остальных могут пострадать крупные компании, причем не только технологический сектор, но и потребительский и промышленный.

Однако пока инвесторам не стоит избавляться от всех акций, полагает Уилсон. «Сейчас не время продавать все и бежать куда подальше, потому что падения, вероятно, не произойдет до тех пор, пока прогнозы доходов не упадут в январе — феврале», — сказал он. В течение следующих нескольких недель эксперт не исключает сохранения позитивных настроений и небольшого «тактического» ралли на рынке акций до конца года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -0
324
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Momenta выбирает Гонконг вместо NYSE Momenta выбирает Гонконг вместо NYSE Китайский разработчик технологий автономного вождения Momenta подал конфиденциальную заявку на проведение первичного публичного размещения акций в Гонконге. Об этом сообщают два источника, знакомые с ситуацией. По их словам, компания присоединилась к растущему числу китайских технологических предприятий, выбирающих Гонконгскую биржу вместо Нью-Йоркской, на фоне сохраняющейся напряжённости в отношениях между США и Китаем и усиления регуляторного контроля. Вынужденная продажа Nvidia стала платой SoftBank за амбиции в сфере ИИ Вынужденная продажа Nvidia стала платой SoftBank за амбиции в сфере ИИ Масаёси Сон признался, что решение SoftBank продать свою долю в Nvidia далось ему крайне тяжело. Выступая на форуме FII Priority Asia в Токио, он заявил, что «плакал», когда компании пришлось расстаться с акциями самого успешного и дорогого в мире чипмейкера, принесшими ей значительную прибыль. SoftBank, как выяснилось в ноябре, полностью продал пакет Nvidia примерно за $5,8 млрд. Азиатские фондовые рынки завершили торги разнонаправленно Азиатские фондовые рынки завершили торги разнонаправленно Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги вторника разнонаправленно. Инвесторы действовали осторожно, так как на рынке не появилось новых драйверов роста. Участники торгов ждали важных экономических сигналов, включая предстоящие политические заседания в Китае и обновлённые данные по деловой активности. Дополнительное влияние оказали ожидания комментариев от мировых центробанков по денежно-кредитной политике.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)