Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Maersk сообщила о рекордной прибыли и предупредила о предстоящих вызовах

Аа +
+1 -0

Maersk, один из крупнейших в мире операторов контейнерных перевозок, сообщил о падении прибыли в четвертом квартале, но показал лучший годовой результат в своей истории.

Датский гигант, широко известный как барометр мировой торговли, заявил, что его прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) достигла $6,5 млрд в четвертом квартале, что ниже консенсус-прогноза аналитиков Refinitiv в $6,77 млрд по сравнению с $8 млрд за аналогичный квартал 2021 года.

В результате базовый показатель EBITDA за весь год составил $36,84 млрд, что немного ниже прогноза в $37 млрд, но это является самым сильным годовым результатом компании в ее истории.

2022 год для Maersk стал «исключительным» на фоне продолжающегося роста тарифов на морские перевозки. При этом в своем рекордном отчете о прибылях и убытках за третий квартал бывший генеральный директор Сёрен Скоу предупредил о «темных облаках на горизонте» и отметил, что тарифы достигли своего пика, а нормализация ситуации негативно повлияет на прибыль компании.

Новый генеральный директор Винсент Клерк, принявший бразды правления в начале этого года, заявил, что 2022 год был «замечательным во многих отношениях».

«Несмотря на то, что мы сообщаем о лучшем финансовом результате в истории компании, мы также вывели партнерские отношения с нашими клиентами на новый уровень, поддерживая их цепочки поставок от начала до конца в трудные времена», — сказал Клерк.

«Вступая в год со сложными макроэкономическими прогнозами и новыми типами неопределенностей для наших клиентов, мы полны решимости ускорить трансформацию нашего бизнеса и повысить эффективность нашей работы, чтобы воспользоваться открывающимися перед нами уникальными возможностями», — добавил он.

Объемы грузовых перевозок в четвертом квартале упали на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как тарифы зафрахтованных грузоперевозок снизились на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в результате чего квартальная выручка снизилась до $17,8 млрд.

Maersk понесла ущерб в размере $511 млн в течение года в результате свертывания своей деятельности в России с целью полного ухода из страны.

Компания сообщила об увеличении свободного денежного потока на $6,5 млрд в четвертом квартале 2022 года по сравнению с предыдущим годом. Maersk выкупила акции на $685 млн.

Maersk увеличила дивиденды до 4,3 тыс. датских крон ($620,33) на акцию с 2,5 тыс. датских крон на акцию.

В 2023 году Maersk ожидает, что базовая EBITDA упадет до $8-11 млрд.

Руководство компании прогнозирует, что коррекция запасов будет завершена к концу первого полугодия, а это приведет к более сбалансированной среде спроса. Согласно ожиданиям Maersk, рост мирового ВВП в 2023 году останется сдержанным, а мировой рынок морских контейнерных перевозок будет расти в диапазоне от -2,5% до +0,5%.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
100
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)