Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Китай инвестирует миллиарды в национальное производство чипов

Аа +
+2 -0

Крупнейший китайский производитель полупроводников может привлечь до 7,5 млрд долларов в этом году, разместив свои акции в Шанхае. Этот шаг может обеспечить материковую часть Китая самой большой продажей акций за последние десять лет, а также уменьшить зависимость страны от иностранных чипов.

Международная корпорация по производству полупроводников (SMIC), которая уже торгуется в Гонконге, заявила на прошлой неделе, что хочет привлечь не менее 6,6 млрд долларов. Эта сумма может увеличиться, если компания использует «опцион доразмещения» и выпустит дополнительные бумаги в ответ на сильный спрос со стороны инвесторов.

Согласно Dealogic, если планы SMIC осуществятся, то сделка станет третьей по величине продажей акций в мире в этом году.

Компания является крупнейшим чипмейкером в Китае, получив в 2019 году 22 млрд юаней прибыли. С точки зрения продаж в 2018 году SMIC была четвертой в сегменте автономной компанией в мире, уступая только Taiwan Semiconductor Manufacturing Co, GlobalFoundries и объединенной корпорация микроэлектроники. Однако в рейтинге среди всех поставщиков полупроводников (в том числе таких гигантов, как Intel, Samsung и т.д.) китайская фирма даже не входит в первую десятку в мире.

SMIC, основными акционерами которой являются государственные компании, в своем проспекте заявила, что хочет использовать вырученные средства для инвестирования в технологии и попытаться догнать своих мировых конкурентов.

В SMIC рассчитывают, что листинг в Шанхае привлечет китайских инвесторов. Компания торговалась на Нью-Йоркской фондовой бирже, но была исключена из ее списка чуть более года назад, сославшись на низкий объем торгов. А за несколько недель после этого привлекла более 2 млрд долларов из государственных фондов развития.

Semiconductor Manufacturing International Corporation еще не анонсировала точной даты начала торгов.

Большая часть китайских поставок чипов поступает от иностранных компаний. В прошлом году страна импортировала чипов на сумму 306 млрд долларов, что составляет 15% от общего объема импорта Китая.

Пекин пообещал улучшить свою технологию производства чипов и соответствовать самым передовым стандартам отрасли к 2030 году. Благодаря инициативе Made in China 2025, страна намерена конкурировать с США в разработке инноваций и технологий.

Аналитики считают, что SMIC предстоит пройти ещё долгий путь, прежде чем стать заметным конкурентом мировых лидеров сегмента.

«SMIC в настоящее время отстает от TSMC в области технологий примерно на пять лет, и мы считаем, что этот разрыв сохранится и в течение следующих пяти лет», - написали аналитики Citi в отчете о результатах исследования в прошлом месяце.

В компании признают, что технологически отстают от мировых лидеров, отмечая необходимость вложений на исследования и разработки.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
China is investing billions in chipmaking to close the gap with its global rivals (CNN)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -0
1739
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)